Медиакарта
19:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Май 1945 года

Май 1945 года
09:35 | 30 апреля 2010

30 апреля в 18 часов 35 минут в ставке Дёница в Плёне была получена радиограмма, подписанная Борманом: «Вместо прежнего рейхсмаршала Геринга фюрер назначил своим преемником вас, господин гросс-адмирал. Письменные полномочия в пути. С этого момента вы должны принимать все меры, вытекающие из нынешнего положения». Ответная радиограмма Дёница, который ещё не знал о смерти Гитлера: «Мой фюрер, моя верность вам остаётся непоколебимой. Поэтому я и в дальнейшем приму все меры, чтобы облегчить ваше положение в Берлине. Если же судьба вынудит меня в качестве назначенного вами преемника стать руководителем Германской империи, я закончу эту войну так, как того требует неповторимая героическая борьба германского народа». В ночь на 1 мая Дёниц пригласил в свою ставку Гиммлера, который, чуя недоброе, спешно прибыл в Плён. Прочтя радиограмму Бормана, Гиммлер встал и принёс новому главе Германской империи свои поздравления.
(История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945, том пятый).

Производственным подарком отметил майский День солидарности трудящихся коллектив артели «Бытовик». За 25 дней апреля он выполнил производственный план по валовой продукции на 131,3%, по ширпотребу – на 143,5%. По-стахановски трудилась молодёжь артели. Например, комсомольско-молодёжная бригада Антоновой, стоявшая на стахановской вахте в честь первомайского праздника, за 10 дней выполнила производственное задание на 247%, бригада тов. Заваруевой выполнила план на 281%.


В праздничный день 1 Мая дети фронтовиков, воспитанники детских домов и многодетные матери г. Ишима получили детские продовольственные подарки. Всего было выдано 2 500 подарков, которые состояли из 400 г булочек, 300 г колбасы и 100 г сладкого. На изготовление булочек ишимторг выделил из рыночного фонда 1 т муки-сеянки. Сто престарелых одиноких родителей фронтовиков получили подарки, состоящие из 0,5 л водки, 0,5 кг рыбы, 0,4 кг мыла хозяйственного. К тому же исполком горсовета депутатов трудящихся обязал ишимторг организовать во всех магазинах и столовых, ларьках и киосках бесперебойную торговлю безалкогольными напитками и мороженым.


В мае 1945 г. начался ремонт кинотеатра им. 30-летия ВЛКСМ. Его директор тов. Перельман должен был в короткий срок не только выполнить текущий ремонт, но и «произвести посадку деревьев вокруг кинотеатра в срок до 20 мая 1945 г.».
Материал подготовлен Ишимским историко-краеведческим музеем.