Медиакарта
2:01 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не напрасно трудились

16:36 | 29 декабря 2011

От коровы нужно надоить не менее 2500 килограммов молока, тогда хозяйство получает субсидию. Хоть она и невелика, но, чтобы оставаться на плаву, «Рассвету» приходится биться буквально за рубль. И тут каждый на своём месте - воин.

  • В целом по хозяйству с начала года надоили 2464 литра на одну корову, - делится хорошей новостью главный зоотехник хозяйства Г.Х. Юмашева. – До конца года показатель будет выше.

Но за цифрами стоят люди, которые каждый день просто идут на ферму к своим бурёнкам, а ещё и соревнуются, кто быстрее и больше надоит. Уже на конец ноября восемь работниц «Рассвета» преодолели трёхтысячный рубеж. Р.А. Ротарь получила 3364 кг молока от коровы, А.А. Алексеева - 3362, у О. Куприной показатель самый высокий - 3617 килограммов. Правда, она вне соревнования, потому что её чёрно-пёстрые бурёнки, приобретённые в прошлом году, продуктивнее ярославок, за которыми ухаживают подруги.

По надою на корову в ноябре лидировала Байкаловская товарная ферма, а лучшего результата добилась Мария Викторовна Богданова.

  • Как покормишь коров, столько и молока получишь, - говорит Г.Х. Юмашева. - Большие надои зависят не столько от доярок, сколько от скотников. Это они кормят, поят животных, ухаживают за ними, летом пасут. В районом конкурсе лучшими назвали Тальхата Хусаинова и Марселя Рахимзянова.

В настоящее время «Рассвет» сдаёт ежедневно на гормолзавод около 13,5 центнера молока. Уже 90 коров в запуске. После массового растёла у местных доярок работы снова прибавится: дойка будет трехразовая. А это значит, что снова начнётся битва за литры и рубли.

В хозяйстве более 350 голов телят и молодняка. Они хоть и не дают молока, ухода требуют особого. И здесь тоже важен результат работы. У телятниц Сабиры Абдубаковны Пургановой среднесуточный привес на одну голову с начала года составил 879 граммов. На совесть работает и Ольга Зиннуровна Нигматуллина, выращивающая молодняк на Алгинской ферме.

На заготовке сена и соломы отличился Габдулла Тухфатуллович Абдубаков, среди механизаторов и водителей на перевозке зелёной массы и зерна лучшим стал Дмитрий Сергеевич Зырянов, среди машинистов зернотока - Сергей Иогане-зович Батт. Каждый вносит свой вклад в общее дело, поэтому «Рассвет» и заслужил благодарность на областном уровне. Значит, все трудились не напрасно.

Елена Лиморенко

Теги: АПК