Медиакарта
13:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шепните в "шептунчик" - символ семейного благополучия

Шепните в "шептунчик" - символ семейного благополучия
16:38 | 29 декабря 2011

Знатный морозец, под тридцать, завернул в минувшую субботу. Но жарко было в этот день в зале Прииртышского ДК, где проходил четвёртый районный многожанровый конкурс-фестиваль художественной самодеятельности «Ступени».

В этом году на него было подано 92 заявки, приехало рекордное количество - 192 участника в возрасте от 22 до 70 и больше лет из 17 сельских поселений. По мнению члена жюри, специалиста по художественной самодеятельности районного центра культуры Елены Романенко, нынешний фестиваль порадовал возросшим мастерством сольных исполнителей, интересом сельских творческих коллективов к разговорному жанру и уникальной самобытной выставкой декоративно-прик-ладного творчества. Поистине, не перевелись умельцы на тобольской земле!

Любопытную легенду пришлось услышать на выставке от мастера по прикладной керамике Татьяны Половниковой (п. Прииртышский) (на снимке). По ней тепло и согласие в дом приносят не только всевозможные обереги и домовёнки. Символом семейного благополучия, по мнению Татьяны Фёдоровны, являются и глиняные «шептунчики». - Вот в эти крошечные горшочки каждый из домочадцев может прошептать своё заветное желание, - вынимает Т.Ф. Половникова цепочку, на которую нанизаны «шептунчики». - Его следует повесить на кухне. Считается, что они обязательно принесут в дом удачу и благополучие.

К столику, где разместилась выставка мастерицы гончарных дел, то и дело подходят посетители. Кринки, корчаги, горшки, кувшины, жбаны, чайнички, посуда обливная и необливная притягивают взгляд изящностью форм, незатейливой красотой.

… Пути Господни неисповедимы. Татьяна Фёдоровна, в прошлом воспитатель городского детсада, и не могла представить, оставшись в лихие 90-е годы безработной, какой счастливый случай готовит ей судьба. Бывший педагог раскрашивала продукцию в небольшом керамическом цехе в Тобольске. А во время обеда, когда рабочие отдыхали, она садилась к гончарному кругу.

  • И так заболела этим ремеслом, - признаётся улыбаясь мастерица, - что теперь без этого просто не могу жить.

Шесть лет назад Т.Ф. Половникова переехала в Прииртышский. В небольшой собственной гончарной мастерской она и работает. С творчеством мастерицы уже знакомы горожане и туристы, посещающие туркомплекс в Абалаке, где можно купить её продукцию. Оригинальные глиняные изделия, которые пользуются необычайным спросом у иностранцев, она лепит ночами. Говорит, что это лучшее время для творчества и вдохновения. Автор глиняного чуда Т.Ф. Половникова удостоена диплома лауреата конкурса «Ступени».

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА