Медиакарта
20:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встретим Новый год без происшествий

В Тюмени состоялась коллегия по подведению итогов работы территориальных органов Уральского регионального центра МЧС России в 2011 году. Участие в ней приняли главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, вице-губернатор Сергей Сарычев, руководители аппарата МЧС разного уровня. В рамках мероприятия также поставлены задачи на 2012 год.

– Планируем дальнейшее совершенствование мер по преду-преждению ЧС, развитие добровольчества, налаживание работы единой диспетчерской системы, – отметил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору генерал-полковник Геннадий Кириллов.

Затем прошло онлайн-совещание под руководством министра по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу на тему «Меры обеспечения пожарной безопасности населения в период новогодних праздников». Глава МЧС подчеркнул, что основные причины трагедий в Новый год – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехники. Тем не менее Сергей Кужугетович отметил, что в 2011 году количество пожаров в дни новогодних праздников сократилось на 9 процентов.

Что касается УФО, то согласно докладу начальника Уральского регионального центра МЧС России Юрия Нарышкина, округ готов к предстоящим праздникам. Большая часть недостатков (95 процентов), выявленных во время проверок объектов, устранена. Сергей Шойгу призвал коллег из регионов действовать принципиально и в случае выявления недочетов поблажек не давать. Министр подчеркнул, что необходимо прекратить несанкционированную продажу пиротехники, вовремя устранить нарушения, выявленные в ночных клубах, домах культуры, школах и других учреждениях, а также донести до населения информацию о правилах безопасного поведения.

Автор статьи: Огнеслав РУСАКОВ

рубрика: МЧС