Медиакарта
9:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прийти на помощь в нужную минуту

27 декабря – День спасателя Российской Федерации

Пожалуй, не будет большим преувеличением сказать, что профессия спасателя относится к числу наиболее опасных и трудных. Эту работу выбирают люди особого склада, не только крепкие физически и психологически, но и готовые помогать окружающим. Корреспонденты издания посетили специализированную пожарную часть в районе Войновка и познакомились с обычным рабочим днем спасателя.

Специализированная пожарная часть создана в 1990 году, на тот момент являлась единственным подобным подразделением в стране. Все дело в специфике Тюменской области – для оперативного проведения работ по устранению последствий чрезвычайных происшествий на месторождениях нефти и газа необходимо было сосредоточить технику и подготовленных специалистов в одном месте. Одна из главных особенностей специализированной пожарной части – широкий спектр выполняемых задач.

– Наши специалисты – штучный товар, – считает заместитель начальника части по кадровой и воспитательной работе подполковник внутренней службы Андрей Антипин. – Коллектив молодой, средний возраст – 27 лет. Профессия достаточно тяжелая, не каждому под силу. Как правило, если человек проработает несколько лет, то остается надолго.

  • Главное – возможность помогать людям

Дежурные сутки начинаются в 8.00 с построения. Проверяется личный состав, решаются все вопросы. Одна смена сдает технику, другая принимает. График работы – сутки через трое. В смену входит от 13 до 15 человек. Однако, если случится что-то серьезное, вызывают специалистов, находящихся на отдыхе. Сообщение о происшествии сначала поступает в центр управления в кризисных ситуациях, оттуда направляется в конкретную часть.

До обеда, как правило, идут теоретические и практические занятия, например, упражнения в дыхательных аппаратах, по эвакуации пострадавшего. Когда поступает сигнал о происшествии, учеба прекращается.

– Занятия и тренировки идут на протяжении всего года, – рассказывает начальник караула старшина Евгений Безруков. – Моделируем различные ситуации, отрабатываем нормативы, главное – не терять сноровку.

В части спасатели проводят много времени, поэтому есть комната для сна и отдыха, столовая. Везде порядок и чистота, машины в гараже выстроены по одной линии. Часть образцовая, нужно соответствовать высокому званию – такой точки зрения придерживается начальник полковник внутренней службы Ильгиз Ихсанов и весь личный состав.

В коллективе много молодых сотрудников. Особенно коллеги отмечают заместителя начальника части по службе Максима Низамова. Он признается, что уже на первых курсах училища понял, что профессию выбрал правильно. Главное в ней – возможность помогать людям.

За восемь часов, что корреспонденты находились в пожарной части, вызовов не поступало и посмотреть работу спасателей в деле не получилось. Но мы поняли – работают энтузиасты своего дела, готовые в любое время прийти на помощь.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Профессия