Медиакарта
5:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зримые признаки модернизации

Состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Лучшие предприятия Тюменской области – 2011»

В четвертый раз в Тюменской области состоялось чествование лучших предприятий региона. Одноименный конкурс, инициированный областным правительством в 2007 году, вновь провели фонд развития и поддержки предпринимательства и некоммерческое партнерство «Меркурий-Клуб».

Целью конкурса, напомним, является выявление и поощрение субъектов бизнеса, наиболее эффективно работающих в регионе и вносящих существенный вклад в экономику области. Определяет победителей комиссия, состоящая отнюдь не только из чиновников, – наряду с представителями органов исполнительной и законодательной власти в нее входят члены общественных объединений предпринимателей и некоммерческих организаций.

На сей раз вынести на высокий суд успехи в финансовой, экспортной, инвестиционной, инновационной деятельности и торговле решилось рекордное количество участников – около двухсот. До финала добрались 60 компаний. В пятницу в большом зале заседаний регионального правительства состоялась торжественная церемония награждения победителей.

– Мы делаем общее дело, поднимая экономику региона и улучшая наш любимый край, – заявил, открывая церемонию, заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур. – То, что делает бизнес, который вы представляете, для области имеет очень большое значение.

Подумайте, 27 миллиардов рублей составляет доход предприятий, руководители которых находятся в зале. Это очень серьезная цифра. Но не будем на этом останавливаться, продолжим движение вперед. Губернатор Владимир Якушев справедливо указывает на недочеты, которые еще есть, в том числе на бюрократические барьеры, подходы к согласованиям, начиная от земельных участков и заканчивая закупкой оборудования. С вашей помощью будем и дальше смотреть, что идет не так, чтобы бизнес имел все возможности для развития.

В каждой из пяти номинаций награды присуждались в трех категориях – среди предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Никакого отраслевого разделения не предусматривалось. Поэтому среди победителей и призеров можно увидеть и знакомое тем, кто имеет дело с компьютерами, ООО «ДубльГИС – Тюмень», и аграрное предприятие «ЗапСибХлеб – Исеть».

Кстати, большое представительство среди отличившихся сельских бизнес-структур стало приятной особенностью нынешнего конкурса. Наград удостоились, например, компания «Ромист» из Армизонского района и ООО «Молоко» из Бердюжского, индивидуальный предприниматель Сергей Шабалин из Заводоуковска и предприятие «Сибжилстрой», базирующееся в Винзилях Тюменского района.

О последнем стоит сказать особо – оно победило в номинации «За эффективность инвестирования в собственное производство» среди крупных предприятий. У винзилинской компании есть оригинальный принцип «4Э: экологичность, экономичность, эргономичность, энергоэффективность». Выпускаемые под Тюменью комплекты быстровозводимых малоэтажных зданий и сооружений из сэндвич-панелей и клееного профилированного бруса оказались востребованными в ходе выполнения государственной программы по ликвидации ветхого жилья и переселению народов Крайнего Севера в комфортабельные дома.

Итоги конкурса, таким образом, наглядно продемонстрировали, что бизнес-сообщество региона не зацикливается на добыче и переработке углеводородного сырья, что тюменцы с успехом могут вести предпринимательскую деятельность в самых разных сферах – от выпечки хлеба до создания новейших компьютерных программ.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Промышленность