Медиакарта
18:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совместными действиями снизить напряженность на рынке труда

Межрегиональная рабочая группа в сфере занятости населения начала деятельность

В 2011 г. между правительствами Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа заключено шестистороннее соглашение о сотрудничестве в сфере занятости населения, посредством которого будет осуществляться координация совместных действий субъектов по снижению напряженности на рынке труда Уральского федерального округа.

Достигнутые в рамках соглашения договоренности предполагают реализацию комплексного подхода при разработке и реализации мер по созданию условий, обеспечивающих согласованное движение рабочей силы в регионах УФО, в том числе и проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, консультаций, регулярный информационный обмен и другие формы сотрудничества.

Первое совместное мероприятие в рамках соглашения состоялось в Тюмени, в нем приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в УФО, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения.

В ходе совещания утвержден состав и положение межрегиональной рабочей группы по реализации шестистороннего соглашения о сотрудничестве в сфере занятости населения. Координатором рабочей группы утвержден руководитель департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов.

В первом квартале будущего года запланировано проведение одного из первых совместных мероприятий, в котором примут участие представители Минздравсоцразвития, Федеральной службы по труду и занятости населения.

Кроме того, членами межрегиональной рабочей группы принято решение о возможности включения в ее состав с правом совещательного голоса представителей органов служб занятости населения регионов, не входящих в состав Уральского федерального округа.

Автор статьи: Наталья ХУДОРОЖКОВА

рубрика: Рынок труда