Медиакарта
10:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И расцветают розы на коврах

Как приятно украсить домашний очаг неповторимой вещью, где стежок к стежку сделан собственной рукой, рисунок и цвета подобраны по своему вкусу.

Вдохновила Таисью Макаровну Леонович на вышивку ковров вручную её мама Прасковья Павловна Граничная.

– Посмотрела несколько маминых работ, выполненных болгарским крестиком, – вспоминает рукодельница. – Почти как обычный крестик для вышивки, только сверху накладывается поперёк ещё такой же. Меня восхитили эти чудо-ковры. Тут же расспросила маму о технике их выполнения и взяла на заметку несколько рисунков, чтобы самой попробовать сделать что-то подобное.

Рукоделием Таисья Макаровна занималась всегда: практиковала вышивку гладью. В основном, это были драпировка да манишки — расшитые шарфики из тонкого шёлка. Она частенько выполняла их на заказ, как и многие другие вещи.

– В то время не было сильно ни тюлей, ни шарфиков капроновых, – рассказывает героиня. – Пять рублей за манишку давали. На эти средства раньше можно было несколько дней прожить с семьёй. Как-никак, семеро нас тогда было с детьми. Вот и подрабатывала. И шила, и вязала домочадцам — те же платья дочкам на выпускной, даже свадебный наряд для средней, Натальи.

За основу для ковров Таисья Макаровна взяла мешковину. А на нитки для вышивки распускала старые трикотажные вещи.

– Начинала я вышивать с середины, – говорит рукодельница. – Для каждого ковра выбирала новый рисунок, чтобы не повторяться. Потом переходила к краям и кайме. Тут уж узор додумывала сама. Точно высчитывала количество крестиков каждого цвета.

На коврах Таисьи Макаровны чаще распускаются цветы. Они просто расцветают. Кажется, дотронешься до них рукой и почувствуешь бархатистые на ощупь лепестки.

– Правильно подбирать цвета мне помогал муж, – говорит рукодельница. – Он у меня был художник-самоучка, картины рисовал и скульптуры делал. Не могла я сидеть без дела перед телевизором. Как кино смотреть, так обязательно надо, чтобы руки чем-то заняты были. Вышивка ковра вручную занимает много времени. Без желания здесь не обойтись, иначе не получится ничего. Каждый вечер понемногу – так постепенно за зиму появлялся ковёр. Когда был жив муж, часто носил и показывал их ученикам на уроках труда. Нравились ему мои самодельные ковры.

По достоинству оценивали работы Таисьи Макаровны на районных и областных выставках, награждали её дипломами победителя.

– Если бы зрение не подводило, я бы ещё много чего успела, – сожалеет героиня, которой пошёл девятый десяток лет.

Сейчас живописные ковры Таисьи Макаровны украшают стены её дома. Изделиям более десяти лет, а они всё так же свежи, оригинальны и неповторимы. Время словно не властно над ними.

Фото Павла Ложкина

Автор: Надежда Черепанова