Медиакарта
14:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда ангелы приносят подарки

Воскресная школа при храме Вознесенья Господня работает больше десятка лет. Сегодня занятия посещают 20 ребятишек разного возраста, от 7 до 14 лет, все они буквально выросли в церкви, родители постоянно приводили их на Причастие.

Первый урок – в девять часов утра. Мальчишки и девчонки читают молитвы перед началом учения, рассаживаются на скамейки за старенькими партами. Идёт разговор не о правилах русского языка и теоремах. Учитель Елена Александровна Малышкина объясняет ребятам значение слова человек, которое буквально переводится как «лик (чело) веков», рассказывает, что все мы состоим из души и тела.

– А какая бывает душа? – спрашивает учительница.

– Открытая, чистая, щедрая...

У писателя Константина Ушинского, который не мыслил педагогику в отрыве от православия, есть маленький рассказ «Чудный домик». Вот и выясняли на уроке, о чём в нём говорится. Оказалось, что невидимая хозяйка дома – это душа, что неугомонный эконом, который не спит ни днём ни ночью, всё тук да тук – это сердце, ставеньки, что открываются утром и запираются вечером – глаза... Ребята сами делали вывод, что душа может страдать от греха, например, наябедничали на друга, а себя «выгородили». Что нужно сделать, чтобы совесть не мучила? Покаяться.

– Подумайте, ребята, о чём вы сегодня скажете батюшке на исповеди, – напутствовала воспитанников Елена Александровна.

И они подходили к отцу Анатолию, каждый со своим, получив благословение, терпеливо ожидали Причастия. Каждое воскресенье выстраивается целая вереница детишек. Растёт новое поколение, которое воспитывается с детства в вере.

На втором уроке изучают Закон Божий, потом по расписанию – обед в трапезной. На третьем уроке молодой педагог Настя Артюхова занимается с детьми творчеством. Учится она на четвёртом курсе Ишимского педагогического институте, к тому же, девушка сама бывшая выпускница воскресной школы при храме. Посещала её с девятилетнего возраста. С удовольствием откликнулась на просьбу помочь воскресной школе, как признаётся, захотелось снова вспомнить ту атмосферу детства, и опыт педагогический будет полезен. Воскресная школа, как ответила Настя, на миг задумавшись, учит «терпению, умению решать трудные ситуации и выходить из них достойно». Среди сверстников, говорит, никогда не чувствовала себя «белой вороной».

– Есть два типа людей: кто верит в Бога и кто не верит. С теми, кто не верит, не стоит вступать в спор, у каждого есть своя точка зрения и нужно её уважать.

Вместе с детьми педагоги готовятся к Рождественскому спектаклю, который покажут родителям. Под руководством Насти делают фигурки бумажных ангелов в подарок гостям. Их можно будет повесить на рождественскую ёлку. Матушка Ольга – главный режиссёр представления, организует репетиции, рисует декорации. Планируется поездка в Ишим на Рождественские встречи, где соберутся воспитанники воскресных школ нескольких районов. В прошлом году гостей принимало Бердюжье, ребятам на целый год впечатлений хватило.

А как ждут Рождества сами ребятишки, каким им помнится этот праздник?

Пятиклассник Кирилл рассказывает:

– Мы приглашаем много гостей, обязательно ходим в храм. В вертепе зажигаю свечку. Там, в яслях, как будто Господь маленький лежит, а рядом – Мария и Иосиф.

Все ребята сказали, что на Рождество они получают много подарков. На новый год – тоже, их Дед Мороз дарит. А в Рождественскую ночь детские мечты и желания исполняют ангелы, принося на своих крыльях настоящие чудеса. Взрослым поверить в них сложнее, а может быть, стоит?

Фото Павла Ложкина

Автор: Ирина Шадрина