Медиакарта
1:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Розовый фламинго на белом снегу

Именно эти экзотические птицы устроились у входа в торговый центр «Электронный мир», чтобы украсить нашу с вами повседневность. В канун Нового года комиссия подвела итоги конкурса на лучшее праздничное оформление зданий, сооружений, усадеб и прилегающих к ним территорий. Желающих поучаствовать в творческом конкурсе набралось не так уж много, в поселковую администрацию поступило только семь заявок. И поэтому конкурсная комиссия в день подведения итогов сама отправилась на поиски авторов лучших новогодних фигур.

Жители посёлка отмечают, что праздничное оформление из года в год становится всё интереснее там, где есть финансовые возможности приобретать дорогую иллюминацию. Владельцы частных домов чаще всего обходятся снегом, красками, подручными материалами. Их оформление ничуть не хуже, а иногда даже интереснее. Как, к примеру, на улице Комсомольской. Целый снежный «зоопарк» появился у дома Денисовых с наступлением холодов. На пьедестале почёта главная новогодняя красавица. Своих героев придумывал хозяин дома.

– Никогда творчеством не занимался, а здесь вышел снег убирать и захотелось превратить бесформенные сугробы снега в забавные фигурки. И детям весело, и прохожим приятно, – рассказывает Эльвира Денисова.

Через дорожку от «зоопарка» смастерил Юрий Денисов удобную и безопасную горку для катания, в семье трое ребятишек. Жюри конкурса присудило им вторые места за горку и оформление частного дома.

Зимние холода не стали препятствием для творчества и работников образования. В детском саду №4 «Ёлочка» смастерили больше тридцати фигур сказочных и мультипликационных героев.

Многоквартирных домов в посёлке много. Но оценить оформление двора попросили лишь жильцы дома 35 по улице Советской. Автором многочисленных творений у одного из подъездов стал девятиклассник Иван Пономарёв.

– Возле больницы я увидел красивые поделки из снега и захотел попробовать сделать такие же. Первыми появились Губка Боб, котёнок, маленький диванчик. Как на улице тёплый денёк, я – к фигурам. Гирлянды развешал на окнах, а светильник ледяной на улице сам придумал. Потом горку для ребятишек построил.

Одно огорчает самого юного участника конкурса: фигуры ломают часто. Но Иван делает их снова и снова. Первое место в этой номинации должно поддержать его творческий пыл.

Разочаровало конкурсную комиссию скудное оформление центра посёлка. Мало кто из владельцев торговых точек, расположенных вдоль бульвара, придал своему зданию праздничный вид. В этот вечер даже Дворец культуры «Юность» стоял, погрузившись в полную темноту. В промышленной зоне посёлка ярче остальных смотрелось здание ООО «Теплоцентр». Жюри присудило предприятию третье место. На втором месте оказался «Электронный мир», а лидером в предновогоднем оформлении стало ИП Тестов магазин «Русь».

Среди владельцев частных подворий победу одержал Вадим Николаевич Русаков. Как он и обещал, удивил комиссию своими новыми творениями. Около его дома по улице Островского встречает проезжающих Снежная Королева вместе со своей свитой и приглашает на минуточку присесть на свой величественный трон для памятной фотографии. Лучшей же горкой для катания была признана горка семьи Ершовых с улицы Гагарина, на ней с удовольствием катается детвора со всей округи.

На снимке: Фламинго у «Электронного мира»

Фото Павла ЛОЖКИНА

Автор: Наталья ГЛАДКОВСКАЯ