Медиакарта
23:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зоркое «око государево»

-С одной стороны – нам везёт, - улыбнулся в начале нашего разговора, который произошёл аккурат перед Новым годом, Сергей Фёдорович Антушев, прокурор Армизонского района, - у всех праздники уже прошли, а наши – только подходят (12 января отмечается День прокуратуры, а 13 – День печати). А с другой… И вам, и нам, увы, работать приходится и в выходные, и в проходные… Тем не менее, первым делом от всей души хотел бы поздравить весь коллектив «Армизонского вестника» с профессиональным праздником! Я очень рад, что у нас сложились такие отношения с прессой, можно сказать – рабочие. Прекрасно понимаю всю важность такого сотрудничества, ведь практически вся система профилактики правонарушений и преступлений построена на гласности, и такую возможность нам в полной мере предоставляют районная газета и радиопрограмма. Хотелось бы пожелать сотрудникам АНО «ИИЦ «Армизонский вестник» всего самого доброго, здоровья и удачи, и, конечно, творческих успехов!

А перед своим профессиональным праздником, думаю, можно подвести некоторые итоги работы прокуратуры района за прошедший год. Основными направлениями, как и прежде, являлась координация деятельности правоохранительных органов в плане противодействия преступным проявлениям. И в целом результаты положительные: по сравнению с 2010 годом преступность в районе удалось снизить на 18% (за 2011 год зарегистрировано на 45 преступлений меньше). Вместе с тем, повысилась раскрываемость – с 76% до 82. Стоит отметить, что на протяжении последних пяти лет этот показатель постоянно растёт. А для меня это служит доказательством того, что наша работа направлена в правильное русло, поэтому и в наступающем периоде именно на неотвратимость наказания будет направлено особое внимание. Хотел бы отметить снижение на 28% числа преступлений, совершённых ранее судимыми лицами; на 50% стало меньше несовершеннолетних, вовлечённых в преступную деятельность; на 22% упало количество преступлений, которые совершили лица без постоянного источника дохода, и на 21% снизилась так называемая «пьяная преступность» - с 62 в 2010 году до 49 в 2011.

Второй основной составляющей деятельности прокуратуры остаётся противодействие коррупционным посягательствам. В этой сфере было выявлено 45 нарушений закона. С целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством и устранения в них коррупционных проявлений, было вынесено семь протестов, и все они удовлетворены. По результатам 15 представлений прокуратуры района по этому направлению к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц, которые допустили нарушения. Предостережения получили 26 должностных лиц. В правоохранительные органы направлен один материал для осуществления уголовного преследования, но было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

За истёкший период выявлено свыше 320 нарушений федеральных законов в различных сферах, в основном они касались трудового и жилищного законодательств. Что касается последнего, то нами было подано шесть исковых заявлений в пользу социально слабо защищенных категорий граждан, в частности – в отношении обеспечения жильём детей – сирот, и все они удовлетворены. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 77 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 51 – предостережены о недопустимости нарушений законодательства, в суд направлено 104 исковых заявления, опротестован 41 нормативно-правовой акт, к административной ответственности привлечено более 40 должностных лиц. Правоохранительными органами по материалам прокуратуры возбуждено восемь уголовных дел.

Особое внимание в прошедшем году уделялось соблюдению экологического законодательства, и нынче нам всё-таки удалось добиться окончания «эпопеи» по приведении в надлежащее состояние скотомогильника в Ивановском сельском поселении, достраивается новый скотомогильник в Армизонском поселении.

Думаю, что вышеназванные показатели достойно характеризуют работу прокуратуры района по надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации на территории района. Все понимают, что за этими цифрами стоит кропотливый и ежедневный труд нашего коллектива. 13 января Российская прокуратура отмечает 290 лет своего создания, и я, пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллег, ветеранов с этой знаменательной датой, пожелать здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни. Отмечу, что за прошедшие годы наша структура практически не поменялась, доказала свою эффективность, и это значит, что она важна и нужна людям. Функции и полномочия прокуратуры за последние годы расширились, что ещё больше увеличивает ответственность за порученное дело. Однако, «око государево», основанное Петром I, по-прежнему достойно несёт зоркий надзор над соблюдением законов.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО