Медиакарта
8:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленький, но всё же праздник

В канун Нового года, 28 декабря, состоялось значимое для района событие – в с. Южно-Дубровное открыли ещё одну мини-ферму, строительство которой растянулось на несколько лет. На торжественное мероприятие прибыли заместитель директора департамента АПК Тюменской области Л.Г. Бакшеев, глава района Е.М. Золотухин, заместитель А.Е. Филиппов, представители управления с/х, главы сельских поселений и другие.

Все с нетерпением ждали этого дня, что ещё раз подтверждает - жизнь на селе не стоит на месте. Первым выступил Л.Г. Бакшеев.

-Уважаемые друзья! – начал Леонид Григорьевич.- Поздравляю вас с праздником. Приятно, что завершилось строительство и ввод в эксплуатацию мини-фермы. Для этого много пришлось приложить усилий, труда, вложить средств. В конечном же итоге это позволит улучшить благосостояние семьи Ударцевых, которая взялась воплотить задуманное, увеличить количество рабочих мест и в целом повысить благосостояние сельчан. С 2007 года реализуется программа по строительству мини-ферм. Отрадно, что первооткрывателем стал именно Армизонский район. На сегодня в области насчитывается 51 объект, 42 из них уже действуют, остальные же будут введены в эксплуатацию в 2012 году.

Далее Л.Г. Бакшеев сказал, что данная программа функционирует при поддержке средств из областного бюджета в целях развития предпринимательства на селе. На это направлено 420,5 млн. рублей.

-Алексей Владимирович и Галина Анатольевна, - продолжил выступающий, обратившись к супругам Ударцевым, - всяческих вам благ и успехов в хозяйствовании. Армизонскому же району желаю на этом не останавливаться, а продолжать развиваться и в других направлениях.

С приветственным словом выступил и глава района Е.М. Золотухин. В своей речи Евгений Михайлович подчеркнул то, что проект для всех стал принципиальным - не должно быть недостроенных объектов.

-Стоять на месте нельзя, - сказал глава. - У нас есть желание двигаться вперёд, мы готовы воплощать в жизнь более амбициозные планы – строить мега-фермы. И эта победа, действительно, маленький, но праздник. После торжественного разрезания красной ленты, для гостей провели небольшой экскурс всего помещения. В это время мы успели поговорить с главой ЛПХ А.В. Ударцевым.

-Наконец-то долгострой завершился, - облегчённо вздохнул Алексей Владимирович. – Результатом довольны: позади бессонные ночи, бесконечная нервотрёпка. Мы ведь уже почти не надеялись, что на горизонте появится хоть какой-то просвет, руки опускались, последняя надежда таяла. Но, слава Богу, нашлись люди, которые помогли нам приблизить этот день.

Супруги Ударцевы благодарили всех, кто принимал непосредственное участие в завершении строительства мини-фермы. В первую очередь, главу района Е.М. Золотухина, заместителя А.Е. Филиппова, специалистов управления с/х, руководителя ЛПХ А.В.Черняева, специалиста администрации по вопросам ГО и ЧС Р.А. Шатропова. Буквально за неделю перед открытием хозяева завезли 22 нетели голштинофризской породы из Омской области. Новосёлы уже успели порадовать хозяев первой новорождённой малышкой Примой, а место в яслях ей пришлось вполне по вкусу.

Думаем, что у А.В. Ударцева не возникнет проблем с кормами и другим необходимым, так как его супруга Галина Анатольевна руководит СПК «Заря», который занимается выращиванием зерновых культур. В результате получится взаимовыгодное сотрудничество.

-Основа для дальнейшего развития у нас есть, - делится Алексей Владимирович. - Техника, хоть и старенькая, имеется. Люди воспрянули духом, появилась надежда. А если подобные проекты и дальше будут действовать, то у деревни, без сомнений, есть будущее.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА