Медиакарта
16:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает

Декабрь 2011 года отмечен как самый «урожайный» месяц в плане рождаемости: на свет появился 21 младенец - 11 мальчиков и 10 девочек. Всего за 2011 год родилось 140 детей (в 2010г. — 138) — 57 девочек и 83 мальчика. Наиболее распространённые имена, которыми назвали малюток родители — это Дмитрий, Кирилл, Сергей, Анастасия, Полина, Варвара. Несколько новорождённых получили и такие редкие имена, как Матвей, Анатолий, Фадей, Григорий, Абдул-Рахим, Альбина, Асия, Мадина, Алина, Белла, Ева, Агния.

В декабре и за период четвёртого квартала 2011 года рождаемость превысила смертность — родилось 38, умерло 30.

Зарегистрировали брак 103 пары (2010 — 86), из них впервые связали себя узами Гименея 80%: 40% - в возрасте от 25-34 года и 40% - от 18 до 24 лет.

Расторгли брак 60 супружеских пар (2010 — 50), по решению суда зарегистрировано 53 развода, по взаимному согласию — 7.

За 2011 год умерло 145 человек (2010 — 165). Для сравнения в 2002 году родилось 110 младенцев, умерло 222; 2005г. - родилось 96, умерло 182, 2010г. - родилось 138, умерло 165.

В прошлом году умерло четверо детей в возрасте до одного года. Средний возраст скончавшихся мужчин в прошлом году составляет 60 лет, женщин — 73 года. Основные причины кончины - заболевания сердца (45), сосудов (24), мозга (15), желудочно-кишечного тракта (14), органов дыхания (8), рак и несчастные случаи — ДТП, переохлаждение, суицид, алкоголизм.

Подстраховаться не помешает

На декабрьском заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» заместитель главного врача «Областной больницы №7» Л.А. Новосильцева рассказала о созданном кабинете профилактики, где проходит доврачебный приём. Фельдшер ведёт анкетирование по жалобам пациентов на здоровье. По нему в дальнейшем проводится анализ, который направляется онкологу. Благодаря чему легче отследить тех людей, которые нуждаются в диспансеризации (профилактических и лечебных мероприятиях).

Здесь же была поднята проблема отсутствия фельдшеров в некоторых сельских поселениях. Главврач Д.А. Бойко ответил, что на основании приказа №100, который предусматривает дежурство двух бригад скорой помощи, постараются закрыть проблемы ФАПов. Одна из них будет вести приём на местах, по предварительным заявкам доставлять необходимые лекарства, другая - работать по Армизону. Кроме этого, для оказания первой медицинской помощи организованы два домовых хозяйства в Бердюгино и Вьялково. Люди, работающие в них, прошли специальное обучение.

Что было, что будет...

На дворе январь 2012 года - время, когда подводятся итоги ушедшего года, строятся новые планы. Как сложилась ситуация по сдаче молока от личных подсобных хозяйств, сумели ли мы выйти на уровень предыдущего года? По словам специалиста I категории управления сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, не хватило чуть больше 12 тонн, но зато в целом по району молока сдано с плюсом. Хочется верить, что в наступившем году молочные дела пойдут значительно лучше, ведь поголовье дойных коров в ЛПХ постепенно увеличивается. За 2011 год заработано более 33 млн. рублей, что превысило показатель 2010 года на 5 млн. 102 тыс. 733 рубля. Разница в количестве не отразилась на деньгах и всё потому, что улучшилось качество молока и произошёл незначительный, но рост цены на продукцию. Если продолжится в таком же темпе, то результат не заставит себя ждать.

Каникулы без «ЧП»

Каждый из нас с нетерпением ждёт Нового года, который всегда ассоциируется с чудом, исполнением желанием, весёлым отдыхом. Особенно рады его приходу дети, тем более, что у них начинаются зимние каникулы. Заранее составляется план мероприятий, чтобы ребятишки не скучали и не слонялись без дела. Как сказала по телефону заместитель главы Капралихинского сельского поселения Т. Е. Тасбаева, на их территории всё прошло без происшествий. На время всех выходных установили дежурство — контроль вёлся со стороны администрации, участкого уполномоченного и дружинников. Ежегодно здесь устраиваются ёлки для детей разных возрастов и взрослых, которые проходят в образовательном учреждении и сельском клубе. Кроме этого, инструкторы физкультуры организовывают интересные спортивные мероприятия. В селе построено две горки — одна на территории школы, её соорудили родители, другая — деревянная, установлена на спортивной площадке.