Медиакарта
19:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один из сильнейших регионов страны

Такую оценку Тюменской области дал председатель правительства РФ Владимир Путин на селекторном совещании, посвященном оценке эффективности органов исполнительной власти российских регионов. В совещании принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В своем обращении Владимир Путин подчеркнул, что положение дел в конкретном субъекте определяется не только наличием тех или иных природных ресурсов, но и активностью руководства региона. Председатель правительства России отметил, что Тюменская область традиционно входит в ядро сильнейших регионов страны. Объективность итогов комплексной оценки подтверждают и результаты мониторинга социально-экономического развития субъектов РФ.

Кроме того, Владимир Путин предложил участникам совещания обсудить изменение критериев оценки эффективности органов власти. Одно из предлагаемых новшеств – включение в комплексную оценку показателей общественного мнения, в частности, уровня удовлетворенности граждан теми или иными государственными услугами. По мнению премьер-министра, необходимо также учитывать взаимосвязь между инвестиционным ростом, пополнением бюджета и развитием социальной сферы. «Развитие экономического потенциала должно отражаться на семье каждого человека», – подчеркнул Владимир Путин.

На совещании с докладами о социально-экономическом положении и развитии территорий выступили руководители шести регионов, в том числе губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона озвучил итоги работы субъекта по привлечению инвестиций, вводу жилья, привел данные о ситуации на региональном рынке труда, доходах и заработной плате жителей области.

– Мы наступательно ведем инвестиционную политику, для этого в регионе создана вся необходимая нормативно-правовая база. На данный момент при поддержке областного правительства реализуется 40 крупных инвестпроектов. По предварительным данным, объем инвестиций в 2011 году составил 194,5 млрд. руб-лей. Кроме того, регион уже не первый год занимает лидирующие позиции по вводу жилья на душу населения, – отметил Владимир Якушев. Говоря о системе образования, губернатор привел оценку Министерства образования и науки РФ, по данным которого 88 процентов школьников области обучаются в современных условиях.

– Один из наших приоритетов – увеличение заработной платы бюджетников. В 2011 году мы два раза повышали оплату труда работникам бюджетной сферы. Сегодня у нас зарплата врачей уже превышает среднюю заработную плату в экономике. Среди первостепенных задач – преодоление этой планки и в сфере образования, для учителей и воспитателей, – заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Автор статьи: Пресс-служба губернатора

рубрика: Власть