22:55 | 28 марта 2024

Золото на финише турнира

По итогам «Гран-при Ивана Поддубного» сборная России заняла первое место

Подошел к концу международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного». Во второй день соревнований определяли сильнейших в весовых категориях до 60, 74 и 96 килограммов. Как и на старте соревнований, российские спортсмены доминировали на ковре. Награды победителям в двух весовых категориях вручил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В весовой категории до 60 килограммов победу праздновал борец из Москвы Аслан Абдуллин, одолевший Ибрагима Лабазанова (Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону) со счетом 2:1. Бронзовые медали на счету Рустама Хучбарова (Красноярск) и Заура Курамагомедова (Нальчик и Ростов-на-Дону). В весе до 74 килограммов двух раундов хватило Роману Власову из Новосибирска, чтобы победить москвича Имиля Шарафетдинова (2:0).

Кстати, год назад Власов на Тюменской земле в рамках турнира также завоевал золото в этой же весовой категории. Бронзу добыли краснодарский атлет Антон Хоменко и Константин Шипаев из Красноярска.

В категории до 96 килограммов третье место заслужили эстонец Ардо Арусаар и столичный атлет Керим Джансуев. Безусловно, украшением второго дня соревнований стала финальная схватка, в которой сошлись тюменец Рустам Тотров и новосибирский спортсмен Никита Мельников.

По ходу соревнований наш земляк сначала оказался сильнее эстонского борца Ардо Арусаара, во втором круге эффектно одолел представителя Казахстана Нико Тваболошвили, а в полуфинале победил Константина Ефимова из Хабаровска. Финал проходил в равной борьбе, спортсмены сразу же перешли к активным действиям.

В первом отрезке встречи Рустам сумел заработать два очка и, удержав преимущество до конца, уверенно завоевал победу. Отметим, что это золото стало для тюменца третьим на «Гран-при Ивана Поддубного».

Таким образом, турнир для Тюмени завершился на мажорной ноте. В общей сложности в активе наших спорт-сменов три медали: золото, серебро и бронза.

цитата

Одной из основных целей проведения международного турнира по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» в областном центре является популяризация данного вида спорта. Очень важно, чтобы тюменские борцы добивались серьезных результатов. Прогресс налицо, с каждым годом количество медалей увеличивается. Уверен, спортсмены не остановятся на достигнутом.