Медиакарта
16:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где сибиряки, там победа!

В канун 70-летия начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских сил в битве под Москвой редакция газеты «Тюменская область сегодня» объявила новый редакционный проект «Где сибиряки, там победа!» (положение о конкурсе опубликовано в номере за 2 ноября 2011 года).

Вместе с читателями мы хотим увековечить память воинов-земляков, сохранить для потомков рассказы о битве за Москву, передать дух и настроение суровой осени 1941 года и зимы 1941–1942 года, лучше понять все величие подвига, совершенного нашими отцами и дедами.

В редакцию издания приходят письма с невыдуманными историями. Читатели рассказывают о своих земляках, родителях, коллегах, товарищах и учителях, которые сражались за Москву или помогали Родине в тылу. В этих письмах – живые голоса и портреты участников битвы, тружеников тыла.

Во многих письмах идет речь об участниках Великой Отечественной, честных тюменских тружениках, но не отражена главная тема конкурса – битва за Москву. Они не могут участвовать в конкурсе, но тем не менее редакция благодарна всем откликнувшимся читателям. Публикуем выдержки из писем.

Михаил Леонов из поселка Вагай рассказал о Любови Щелконоговой. Она долгие годы трудилась на железнодорожной станции Тюмени – начинала в должности перронного контролера, позже стала помощником начальника вокзала. В письме приводятся ее воспоминания: «В первую очередь от меня требовались самодисциплина, доброжелательность и чуткое исполнение просьб пассажиров. Всегда была готова внимательно выслушать, уладить ту или иную проблему, поддержать человека». «Ей одной из первых присвоили звание ударника коммунистического труда. Любовь Кузьминична – единственная женщина в коллективе работников вокзала, за свой труд получившая значок «Почетный железнодорожник», – пишет в письме Михаил Леонов.

Анна Беспрозванных из поселка Прииртышского рассказала о своем отце Семене Уткине. Он ушел на фронт, а через какое-то время попал в больницу Тобольска. Анна Беспрозванных вспоминает:

«К нам пришла его племянница Анфиза Сабарова. Маме сказала, что отец в больнице. Мама не могла к нему прийти. Ее судили за то, что она не сдала молоко или масло. На другой день мы узнали, что отец умер». В семье не сохранилось фотографии бойца, читательница не знает, где он похоронен. Анна Семеновна мечтает найти брата Григория Елисеева, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.

Владислав Коптелов пишет о своем брате Болеславе Коптелове, который до войны командовал взводом в Томске. Служить ему довелось в батальоне под командованием майора Войцеховского. В письме автор приводит воспоминания брата о наступлении нашей армии в июле 41-го, когда враг сначала растерялся, а потом встретил бойцов жестокой контратакой: «За три года, которые мне пришлось воевать, не видел более свирепой бомбежки.

Стоял сплошной гул, вой сирен, треск пулеметов, тряслась земля, нас засыпало грунтом от взрывов авиабомб. Но когда подсчитали потери, то во всем батальоне оказалось лишь трое легкораненых. Вот что значит хорошо и умело, а главное, вовремя окопаться».

Автор статьи: Екатерина ШАНДРЫГОЛОВА

рубрика: Свет великой победы


от редакции

Уважаемые читатели, журналисты городских и районных газет, приглашаем вас принять участие в редакционном проекте «Где сибиряки, там победа!».

Расскажите о воинах-земляках, ныне живущих или ушедших в мир иной, отстоявших Москву, и тружениках тыла, ковавших победу в тылу. Победителей ждут денежные призы.

Ждем ваших писем и фотографий по адресу: 625000, г. Тюмень, поч-тамт, АНО «Тюменская область сегодня», проект «Где сибиряки, там победа!», электронная почта: shorohova06@mail.ru, телефон для справок 8 (3452) 49-00-21.