Медиакарта
13:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место встречи – Дом журналистов

Накануне Нового года в областном Доме журналистов на веселый праздник собрались ветераны тюменской журналистики. Творческие люди душой не стареют, и потому зал, в котором обычно проходят серьезные пресс-конференции, наполнял задорный смех, блеск карнавальных костюмов, громкое пение, анекдоты и шутки.

Люди, самым младшим из которых шестьдесят, водили хоровод с песней «В лесу родилась елочка», дарили друг другу подарки, среди которых DVD с архивными записями их авторских телепередач, искали своих половинок, а вернее, вторую половину открыток, разрезанных на две части по самым невероятным траекториям. Валерий Перевозчиков преподнес друзьям сюрприз – пригласил выступить опер-рок-группу «Ивангоголь».

Новогодний стол ломился от вкусностей. Тосты произносили и с бокалом вина, и с чашкой чая. Особое оживление вносили те, на ком оказывалась переходящая «шляпа шутников». Один сказал о том, что будущий год ожидается непростым, кризисным и пожелал, чтобы хорошее настроение пенсионерам обеспечили любимые дачи.

Другая прочла стихи о женской солидарности, вопрошая: «Где твоя бабка, Дед Мороз?» Третий рассказывал охотничьи байки…

Праздник организовал совет ветеранов при Союзе журналистов Тюменской области, на 80 процентов состоящий из личностей, признанных легендами тюменской журналистики. Кроме Нового года, темой праздника стало чествование юбиляров. Поддержку в проведении вечера оказала компания «Бенат». Большую помощь оказали главные редакторы всех региональных СМИ, выделив финансовые средства. Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов выразил благодарность в адрес Анатолия Омельчука, Александра Скорбенко, Ларисы Вохминой, Анатолия Кострова, Рафаэля Гольдберга. С этой приятной темы начался наш разговор.

– Люди, собравшиеся здесь, – это гордость и региональной, и российской журналистики. Не так давно они составляли костяк творческих коллективов тюменских СМИ. Редакторы сделали приятное своим же работникам, большинство из которых, правда, ушли на пенсию. Дети у многих разъехались, представляю, как им одиноко. И вдруг – звонок! Приглашение на праздник! Потом еще месяц будут перезваниваться, вспоминать, как было здорово. Ветераны как будто встретились со своей молодостью, которая пришлась на годы бурного освоения природных богатств Тюменского Севера: на их глазах появились Самотлор, Уренгой, Ямбург. Доводилось встречать новогодние праздники на рабочем месте. Однажды только в 23.45 закончили трудиться. Жизнь течет быстро.

Не успеем оглянуться – и мы пойдем на заслуженный отдых. Надо брать пример с ветеранов: они очень активны! Они в строю, пишут, сотрудничают с прессой. Многие принесли свои новые книги, новые фильмы.

– Владимир Сергеевич, с какими итогами подошел Тюменский Союз журналистов к Новому году?

– В рядах нашего товарищества насчитывается 530 человек. Это такая мощь человеческая, творческая! Вместе с Союзом журналистов России участвуем в выпуске энциклопедии, готовим двухтомник о тюменской журналистике, ее истории и людях. В этом году создали ассоциацию молодых журналистов Тюменской области, разработали программу «Молодой журналист». Два вуза готовят профессионалов для нашей отрасли – Тюменские государственный и нефтегазовый университеты. Как минимум, две «Школы юных журналистов» работают в областном центре. Ассоциация будет содействовать в прохождении журналистской практики, организации послевузовской стажировки, создании пулов – объединений коллег, освещающих в своих изданиях и в эфире одинаковую тематику. Программа представлена на подпись губернатору области и получила одобрение.

– Помнится, несколько лет назад уже была попытка создания ассоциации молодых журналистов.

– Ветераны могут самоорганизоваться, а у молодежи нет опыта коллективной работы. Нашлись активные люди во главе с Александром Пересторониным, составили программу. Надеюсь, все получится.

– Какие намечаете перспективы?

– В планах – наладить сотрудничество ассоциации молодых журналистов с советом ветеранов при Союзе журналистов Тюменской области. Эстафету нужно передавать. Старшее поколение волнует, что в СМИ в последнее время больше пиара, чем публицистики. В 2012 году отметим 55-летие Союза журналистов Тюменской области, планируем к этой дате провести научно-практическую конференцию, обменяться опытом с теми, кто работает в городах и районах области. Хочется, чтобы ассоциация молодых журналистов и совет ветеранов действовали на каждой территории. Молодым поручили работу над сайтом Союза журналистов Тюменской области. Пока нашу информацию передаем на сайт Союза журналистов России. В мае 2013 года состоится очередной съезд Союза журналистов России, будем готовиться, проводить региональную конференцию.

– Миссия Союза журналистов заключается и в помощи его членам в трудной ситуации. Что было сделано в этом плане в 2011 году?

– Ни одно СМИ не закрылось, не было серьезных сокращений. Для этого Союз журналистов плодотворно работал с департаментом информационной политики Тюменской области. Если люди обращаются, стараемся помогать.

– Ваши пожелания коллегам в новом году?

– Чтобы все были здоровы.

мнения

Людмила ПОПОВИЧ, председатель совета ветеранов тюменской журналистики:– Нас, ветеранов журналистики, в Тюменской области более 150 человек. В 2011 году 19 из них – юбиляры. Среди них основатель Союза журналистов Тюменской области Станислав Марков.

Поздравили Евдокию Медведеву с 50-летием творческой деятельности. Выразили благодарность Антонине Левадной, которая на протяжении трех лет возглавляла совет ветеранов.

Вера КУБОЧКИНА, ветеран тюменской журналистики, краевед:– Дом журналистов действительно родной дом для нас. Здесь добрая аура. Приходишь, бывает, с плохим настроением и очищаешься, как будто принял целебный эликсир. Приятно увидеть знакомые лица, пообщаться в непринужденной обстановке. Спасибо совету ветеранов при Союзе журналистов Тюменской области за чудесный праздник!

Анатолий ТУРИНЦЕВ, ветеран тюменской журналистики:– Подобные встречи несут огромное духовное начало. Мы вместе работали, вместе прожили яростные и блестящие годы. Нас словно поместили в машину времени и перенесли в прошлое.

Мне повезло: я родился, вырос, сформировался как личность в стране, которая дала мне все. Счастлив, что представилась возможность быть свидетелем большого числа исторических событий.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Личность


поздравление

Уважаемые ветераны – журналисты, сотрудники редакций газет, печатных органов и издательств!

Тюменский областной совет ветеранов войны и труда сердечно поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем российской печати!

Представители вашей профессии ежедневно общаются с широкой аудиторией различных слоев населения наших городов и районов.

Вы приходите в каждый дом, семью, с информацией о жизни и событиях в стране, области, что формирует общественное мнение, отношение людей к тем или иным событиям. Это требует от каждого из вас большой самоотдачи, ответственного отношения к работе, высокого профессионального мастерства, знания жизни, мудрости и опыта, что заслуживает глубочайшего уважения.

Мы искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, здоровья, здорового оптимизма, творческих успехов, достижения новых высот профессионального мастерства, активного долголетия, удачи в вашем нелегком труде.

Президиум Тюменского областного совета ветеранов войны и труда