Медиакарта
15:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая любовь с названием газета

В минувшем году упоровская районка «Знамя правды» отметила свое 80-летие

Знамя правды

1 августа 1931 года вышел первый номер газеты «Ленинский путь» – печатного органа Емуртлинского райкома ВКП(б). 16 января 1932 года был образован Упоровский район. Учредителем газеты стал Упоровский РК ВКП(б). В апреле 1938 года издание получило новое название – «Знамя правды». Первым редактором газеты стала Н. Онучина. Тираж районной газеты составлял в разные годы от 2500 до 5000 экземпляров.

— Слово редактора

Татьяна СЕДОВА, редактор «Знамени правды»:

– Есть в любви, когда семейная жизнь год за годом течет по заданному руслу, такой фактор, как привыкание. Уже не ждешь каждого дня и новой встречи как величайшего дара, когда минуты разлуки кажутся вечностью. Но это совсем не значит, что любовь ушла. Она просто стала другой.

Вот так и с любовью к нашей районной газете, нашей «Знаменке». Сначала дни считаешь до окончания отпуска, а потом счастлив, если вдруг отзовут. Вечерами, а то и ночами газета спать не дает, и только появление очередного материала на свет приносит какое-то облегчение. И родные аккуратно намекают, что дома можно думать еще о чем-то кроме работы. И каждая встреча – открытие. Так бывает вначале. Потом это чувство приглушается, утихает и болезненная любовь приобретает хроническую форму.

Восьмидесятилетний юбилей районки, отмеченный в августе прошедшего года, стал поводом для новых бессонниц, радости от рождения идей. Профессия журналиста-районщика – особая. Мы смотрим своему читателю в глаза каждый день и за каждое сказанное слово, каждый материал отвечаем ежедневно. Для этого совсем не обязательно сидеть в кабинете и отвечать на телефонные звонки. Достаточно выйти на улицы райцентра: тут тебе вся география. Каждого районщика знают в лицо.

— Читатель – газета – читатель

Понятия «читатель» и «автор» переплетены в районной газете очень тесно. Едва ли не каждый, ну каждый второй-то уж точно, писал в «Знаменку». О мероприятии, друге, родственнике, коллеге. Ну не писал, так поздравлял с днем рождения или другой датой, давал объявление.

Но среди наших читателей немало и таких, кто сотрудничает с газетой не один десяток лет, чьи материалы любимы и востребованы земляками. Особенно радостно от того, что с течением лет традиция писать в газету не прерывается. У нас и зрелые авторы, и юная поросль. Зачастую молодые со временем выбирают журналистскую стезю. Среди подросших «птенцов» «Знамени правды» журналисты центральных российских и областных изданий, руководители областных пресс-служб.

Самое главное для журналиста – знать, что не придется краснеть его внукам и правнукам, когда они захотят перелистать пожелтевшие страницы районки.

— О журналистах редакции

Практически все районщики публикуются в областных изданиях. Среди них Александр Антипин, Николай Злобин, Ирина Кургузова.

На небольшой творческий коллектив приходится столько наград, побед в областных и всероссийских конкурсах, сколько хватило бы на большую газету. В редакции работают «Золотое перо Тюменской области», фотокор года и два лауреата всероссийского конкурса. Немало сделал для достижения успехов главный редактор – директор Владимир Румянцев. Сформировали коллектив председатель нашей журналистской организации Александр Бренчагов и ветеран журналистики, много лет проработавшая ответственным секретарем Галина Ковалева, наша вторая мама.

Иногда журналистам задают вопрос: что задержало здесь, в селе? При желании любой мог бы работать в «более солидных изданиях». Так сложилась судьба… И о ней не жалеем. Районная газета – это не работа. Это служение. Служение людям, среди которых ты живешь, земле, на которой родился или которая стала твоим вторым домом, на которой подрастают или выросли твои дети.

рубрика: Масс-медиа