Медиакарта
20:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В журналистику не приходят случайные люди

Должностная инструкция журналиста написана не на бумаге, а в сердце

Наша жизнь

«Наша жизнь» – общественно-политическая газета Казанского района. Выходит с 20 ноября 1931 года. Формат А3 с объемом рекламы до 40 процентов. Выходит в свет два раза в неделю: в четверг объемом 6 страниц, в субботу – 8 страниц. Территория распространения – Казанский район Тюменской области. Подписной тираж – 6 000 экземпляров. Учредитель – департамент информационной политики Тюменской области. Издатель – автономная некоммерческая организация «Информационно-издательский центр «Наша жизнь». Печатается в филиале «Ишимская типография» ОАО «Тюменский издательский дом». Главный редактор – Татьяна Белова.

Слово редактора

Татьяна БЕЛОВА, директор АНО «ИИЦ «Наша жизнь»:

– Прошедший год для редакции газеты был особенным – юбилейным. Районной газете, как и Казанскому району, исполнилось 80 лет.

В силу своего солидного возраста и летописного характера районная газета сегодня по сути своей – уникальный краеведческий труд. По многотомным ее подшивкам можно изучать не только историю родного края, но и биографии, судьбы многих земляков.

Практически ежедневно в редакцию газеты поступает большое количество писем и обращений наших подписчиков, а их у газеты немало. Тираж «Нашей жизни» один из самых высоких среди районных и городских газет области – шесть тысяч экземпляров, практически каждая семья в районе читает районку. Такого тиража не было и в советское время, когда газету обязывали выписывать, а население района было больше. Подобная преданность дорогого стоит. Если газету читают, доверяют ей, значит, мы, журналисты, на верном пути, и наша работа нужна землякам, востребована ими. И этот авторитет коллектив газеты завоевывает ежедневно. Завоевывает своей преданностью профессии, неу­емной тягой к творчеству, неравнодушием и причастностью ко всем проблемам, которые волнуют наших земляков.

О трудовом коллективе

В журналистику не приходят случайные люди. Видимо, потому что это такая профессия, которая забирает человека целиком. Должностная инструкция журналиста написана не на бумаге, а в сердце.

Солидный стаж работы (27 лет) в редакции газеты у Нины Ростовщиковой. Причем десять из них – в качестве редактора издания. В кабинете Нины Васильевны никогда не бывает тихо и пусто. К ней постоянно обращаются, звонят по телефону читатели, и каждому из них она находит и время, и доброе слово.

Тринадцатый год трудится в газете заведующая отделом социальных проблем Тамара Носкова. Стоит отдать должное неиссякаемой творческой энергии и трудолюбию Тамары Евгеньевны, ее умению находить интересные темы и ярких героев своих публикаций.

А с приходом в этом году на должность заведующей отделом информации Ксении Павлиди у газеты появилось свежее дыхание, она стала еще интереснее и содержательнее.

Награды газеты

Газета добивается побед на творческих конкурсах как областного, так и российского уровней. Ксения Павлиди признана победителем конкурса «Здоровая область – здоровая страна», организованного департаментом здравоохранения области. Тамара Носкова заняла первое место в конкурсе на лучший журналистский материал в СМИ о деятельности судов. Телепрограмма «Алабуга» (редактор Олег Дребезгов) в 2011 году стала победителем областного конкурса «СМИ против коррупции» в категории «Телепрограммы».

О журналисте

Олег Дребезгов – личность уникальная не только среди районных, но и областных журналистов. С районной газетой он связан со школьной скамьи, а трудовой стаж в СМИ насчитывает уже 35 лет. Настоящий мастер слова, талантливый и неординарный человек. Про таких, как Олег Алексе­евич, говорят кратко, но емко: журналист от Бога. Был Олег Дребезгов и корреспондентом газеты, и ее редактором, стоял у истоков казанского телевидения, которым и руководит уже на протяжении восьми лет, не прерывая связи с районкой.

Читатели о газете

Лидия МИЛЛЕР, индивидуальный предприниматель:

– Считаю, что «Наша жизнь» – самая лучшая газета, а ее журналисты – люди творческие, неравнодушные, профессиональные. Как предпринимателю, интересно приложение «Районный вестник», где публикуется информация о проводимых аукционах и тендерах.

Евгений ШИПИЦЫН, служащий, специалист отрасли рыбоводства:

– Помню, когда был студентом, родители вместе с продуктами высылали из Казанки по моей просьбе и все номера районной газеты. В первую очередь всегда обращаю внимание на первую полосу. С удовольствием читаю статьи о рыбалке и охоте. Не пропускаю информационные материалы от ГИБДД.

Наталья ИСАКОВСКАЯ, оператор АЗС:

– Моя семья выписывает только одну газету – «Наша жизнь». У меня два сына, поэтому особенно нравятся тематические страницы для семейного чтения, материалы о мамах района, воспитании детей. Из авторов могу выделить молодого талантливого корреспондента Ксению Павлиди.

рубрика: Масс-медиа