Медиакарта
20:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодой звенящий май


Справка

1 и 9 мая в городе вводятся ограничения по продаже алкогольной продукции. В эти дни будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.


праздник

Разноцветные воздушные шары, флаги, огромные девчоночьи банты и такие же огромные искусственные цветы, прикрученные к срезанным веткам деревьев с набухшими почками и маленькими зелеными листочками… Это Первомай.

В памяти веселая кутерьма с шеренгами и построениями, песни, выступления спортсменов, транспаранты с призывами и уверениями в солидарности трудящихся. Стройные ряды огромных портретов с лидерами ныне не существующего государства над колоннами, трибуны, откуда раздается торжественное: да здравствует… А в ответ радостное и громовое: ура-а-а!

Впервые в Российской империи День международной солидарности отметили в 1890 году стачкой десяти тысяч рабочих в Варшаве. Позднее маевки носили политический характер, сопровождались массовыми демонстрациями. Лозунги «Да здравствует республика!», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!» в эпоху «развитого социализма» сменились на призывы к борьбе за мир и построение коммунистического общества. В 90‑х годах Первомай переименовали в Праздник весны и труда.

Канули в минувшее вожди и генеральные секретари, рассыпалась в прах идеология, но детское чувство праздника осталось. Праздник нужен! С гуляниями, концертами, песнями, общением. Потому что это сближает, потому что это история, солидарность, хорошее настроение. А еще это повод прогуляться по городу, встретиться с друзьями, выехать на дачу и хорошо отдохнуть.

Фото Сергея КУЗНЕЦОВА

Автор статьи: Маргарита БОРИСОВА

Рубрика: Общество