Медиакарта
22:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё у нас впереди

Судьба России – это клубок, смотанный из нитей судеб людей, населяющих её. И, чтобы будущее России было благополучным, каждый из нас должен приложить усилия, чтобы сделать свою жизнь плодотворной и счастливой.

Уже достаточно давно я задалась вопросами, что ждёт меня впереди, какой будет жизнь, какие передо мной перспективы? Вопросы эти для меня важны, так как я заканчиваю десятый класс и не за горами самостоятельная жизнь, цель которой реализовать себя как личность. Так что же ждёт меня в будущем? Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Судьба человека непредсказуема. Тяжело угадать: буду ли я инженером или художником, создам ли я семью или буду одинока, воплотятся ли в жизнь мои мечты или нет? Миллионы факторов влияют на нить моей жизни, на нить жизни каждого человека.

В девяностые годы в одной из своих песен Виктор Цой пел: «Перемен требуют наши сердца…». Как нельзя лучше эти строки подходят и к моему времени. Молодые уже не так чтят достояния прошлого, нет былого уважения к старшему поколению, утеряны традиции, все больше пустоты в сердцах и душах. Наркотики и алкоголь губят слабых, чья жизнь могла бы быть успешной и счастливой. Но всё-таки есть молодые, одарённые, целеустремлённые. И наше государство имеет всё возможное, чтобы помочь им встать на ноги. Я уверена, что, в свою очередь, новые Менделеевы, Гагарины, Васнецовы, Шостаковичи проявят свои способности, таланты и поднимут Россию на небывалую высоту славы и величия.

Моя страна желает мне только лучшего – я это ощущаю. Россия даёт мне защиту, даёт право выбора, даёт образование, в дальнейшем даст мне возможность найти работу и состояться как профессионалу, будет помогать в старости. Государство заботится обо мне, обо всех нас и ждёт взаимности. Если каждый из нас будет делать свою работу на совесть, думая о благе страны, тогда Россия сможет занять достойное место среди первых государств мира.

Лариса НИКИТЦЕВА, ученица 10 класса средней школы №2