Медиакарта
10:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я люблю этот город

Я приехала в Заводоуковск в 1965 году. Это было начало формирования Тюменского нефтегазового комплекса.

Со всей страны съезжались в область молодые специалисты. Вот и нам, выпускникам Тамбовского пединститута, вместе с дипломами вручили билеты в Тюмень. Я никак не могла запомнить название городка, где мне предстояло работать. Первые впечатления по приезде? После тамбовских степных просторов меня испугал лес. Он утомлял своей избыточностью. А вот люди показались намного приветливее и душевнее, чем у нас в центральной России. Они только-только привыкали к новому статусу Заводоуковска и очень гордились им.

В тот год в район прибыло немало педагогов. Я стала учителем географии в восьмилетней школе №3, располагавшейся тогда в нынешнем здании агролицея. Это был мой первый шаг в самостоятельную жизнь. Теперь можно сказать, что весьма успешный. Меня хорошо приняли в коллективе, каждый старался помочь и поддержать.

А ещё мне удалось отличиться в подписную кампанию. В «моей» организации все работники выписали как минимум по три периодических издания. В местной газете вышла заметка об этом. С ребятишками я ладила, родители меня понимали. Я работала с увлечением и была счастлива.

Мне всегда везло на добрых людей. Кладезем мудрости и опыта стали для меня Яков Карлович Темпель, Екатерина Николаевна Дружинина, Анатолий Леонидович Птицын и ныне здравствующие Александра Игнатьевна Кравчук, Анна Григорьевна Птицына и Нина Илларионовна Смирнова. Они помогли мне увидеть Заводоуковск с его лучшей стороны.

В средней школе №1 завершились 12 лет моего педагогического труда. За это время сложилась моя семья. Мужем стал такой же молодой специалист выпускник Свердловского сельхозинститута (в последствии главный конструктор машзавода) Юрий Коркин. У нас подрастали двое сыновей Андрей и Алексей.

А потом 14 лет я отработала в райкоме партии. Какой шквал обличений и критики обрушился в адрес КПСС после развала Советского Союза! Но и сейчас говорю, что при всех ошибках партия добилась неоспоримых социальных достижений. Люди жили с уверенностью в дне завтрашнем, были надёжно защищены государством.

70-80-годы запомнились мне большими успехами заводо¬уковцев в сельском хозяйстве. Далеко за пределами области гремела слава ОПХ, возглавляемого Веденеем Ивановичем Архиповым. Министр приезжал удостовериться, что на наших полях собирают урожаи не меньше кубанских.

Считаю, что немалая заслуга в тех успехах принадлежит первому секретарю райкома партии Николаю Андреевичу Чалкову. С ним нельзя было лукавить, быть безответственным, равнодушным к своему делу. Казалось, он знает, как растёт и крепнет каждый колос на полях района. Внешне закрытый и суровый, он умел держать удар. Честно работал. Честно относился к людям.

С уважением вспоминаю Иоганеса Иоганесовича Предигера. Он был неординарной, яркой личностью, человеком, преданным заводоуковской земле.

Потом началась перестройка. Мои завершающие семь лет работы связаны с центром занятости населения. Служба вставала на ноги, ломая стереотипы и предубеждения советского времени.

Я уехала из Заводоуковска в 1997 году. Он стал для меня второй малой родиной. В этом зелёном городке прошла большая и лучшая часть моей жизни. Здесь осталась могила моего мужа. Я увезла с собой память и шесть картин Станислава Поповича. В художественной галерее Екатеринбурга, где я заказывала рамки, их оценили по достоинству. По этим картинам и рассказам знают о Заводоуковске мои старшие внуки Алиса и Арсений, скоро присоединится к ним и младший Юрий.

Приезжая сюда сейчас, я каждый раз с удовольствием отмечаю внешние перемены в городе: новостройки, чистые, словно умытые улицы, приветливые парки. Найдено современное архитектурное решение обустройства центральной площади.

Я люблю этот город и от всего сердца желаю ему процветания.

Роза КОРКИНА, г. Екатеринбург