Медиакарта
21:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работу найти можно

Ситуация на рынке труда остаётся пока напряжённой. Работу найти труднее, чем потерять. О деталях прошу рассказать директора центра занятости населения Светлану Полякову:

– На 26 апреля на учёте по безработице состоят 402 человека. На профессиональное обучение направлены 158 граждан, большинство отучилось, 46 завершают подготовку. Отмечу, что эта мера по обеспечению занятости населения была использована центром по максимуму. Сегодня мы на время приостановили комплектование учебных групп.

В прежние годы с наступлением весны мы шире использовали общественные работы. Предприятия ЖКХ, ДРСУ и прочие всегда охотно принимали временных работников, труд которых не требует профессиональной подготовки и полностью оплачивается за счёт субсидий из областного бюджета. На отпущенные центру средства 130 человек (70 – безработных, 60 – из числа ищущих работу) были трудоустроены в муниципальные учреждения и 33 – в другие организации. В нынешнем году финансирование на создание субсидированных рабочих мест по общественным работам сокращено.

Ещё одна мера по снижению напряжённости на рынке труда: организация временных рабочих мест. На КСМ, к примеру, они созданы для 54 работников, находящихся под угрозой увольнения.

С 2009 года мы проводим стажировку для выпускников образовательных учреждений. Чтобы ею воспользоваться, у выпускников прошлого года остались только два месяца. Те, кто до 1 января 2010 года стажировался менее шести месяцев, успеют до июля обратиться в центр занятости населения и вновь «пройти практику», но теперь уже в течение полугода. С третьего квартала начнётся приём выпускников 2010 года. У нас есть возможность помочь 92 молодым специалистам. Как и прежде 30 из них готовы принять муниципальные учреждения (школы, детские сады, спортивные школы и прочие). Есть случаи, когда после успешной стажировки молодёжи предлагают постоянную работу.

– Предвидится ли в ближайшее время очередное массовое вы¬свобождение работников, подобное прошедшему на машзаводе в марте этого года?

– В течение года ожидается сокращение сотрудников милиции. Другие работодатели пока не известили центр о подобном шаге. Сегодня проще назвать предприятия, на которых с начала года не было уволено ни одного человека. Это мясокомбинат, Южные сети, ДРСУ, муниципальные учреждения и ряд других.

Беседовала Лилия НАЗАРЕНКО