Медиакарта
4:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Муравленковскими тропами

В Тюменском регионе стартуют мероприятия в честь знаменитого руководителя Главтюменнефтегаза

Начало нового года – неизменный повод обратиться к календарю памятных дат. В 2012-м случится немало знаковых событий в разных «далях и весях», но для Тюменского региона следующая зима – особое время года: 25 декабря исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Муравленко, человека, который олицетворял огромную эпоху лидеров-созидателей. По поводу предстоящего торжества беседуем с президентом Тюменского областного общественного фонда имени Муравленко Сергеем Великопольским.

– Сергей Дмитриевич, фонд имени Виктора Ивановича активно работает уже 15 лет, имена его соратников присваивают новым месторождениям, улицам, площадям, скверам, да что там – даже самолетам, каждый декабрь вы называете лауреатов муравленковской премии в разных номинациях…

– Моя главная цель – рассказать современной молодежи о том, что сделано старшим поколением… Я просто выполняю свой долг перед Виктором Ивановичем и людьми его круга.

– Откликается ли та самая молодежь на то, что вы задумываете?

– Конечно! В последние годы особенно активно общаемся с молодежными объединениями нефтяников, проводим совместные мероприятия… Наша «подпитка» – ребята из института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ, которые участвуют в смотрах-конкурсах студенческих научных разработок, посвященных памяти профессора Муравленко. За 14 лет в список победителей попало свыше 700 человек!..

– До 100-летия Муравленко осталось меньше года. На какой стадии разработки находится программа мероприятий?

– К ее разработке приступили полтора года назад – советовались с товарищами, сыном Виктора Ивановича Сергеем. Сейчас программа составлена. Пора начинать реализовывать! В январе на базе нефтегазового университета в аудитории имени Муравленко стартуют Муравленковские чтения, во время которых планируются выступления гостей из Москвы: Валерия Грайфера, Геннадия Шмаля, Юрия Баталина. Будут и наши мужи: Иван Нестеров, Геннадий Богомяков, Николай Малюшин.

Организуем передачи на радио и телевидении, поможем с материалами местным газетам. Очень хочется, чтобы на заводах «Нефтемаш», «Сибнефтемаш», «Электрон» и в институтах «Гипротюменнефтегаз», «СибНИИНП», которые раньше относились к главку, прошли встречи с ветеранами, состоялись конференции, возможно, даже конкурсы «Лучший по профессии», чтобы пополнились музейные экспозиции.

В конце февраля или начале марта «Почта России» презентует именной конверт. Тираж его огромен – 500 тысяч экземпляров! В настоящее время в Москве печатается книга «Виктор Иванович Муравленко». Накануне дня рождения Муравленко – 25 декабря – в свет выйдет издание «Буровики о главном буровике». 29 марта во время отчетно-выборного собрания фонда пройдет презентация 25-минутного видеофильма о прошлом и настоящем малой родины Виктора Ивановича станицы Незамаевской. Над ним сейчас работает журналист Ирина Тужик.

Во время торжеств, посвященных 40-летию образования города Нижневартовска, в рамках фестиваля «Самотлорские ночи» с 21 по 23 июня тоже предусмотрены мероприятия в честь столетия Муравленко: почетная вахта неф-тяников, присвоение имени Муравленко одной из улиц города, встречи с ветеранами-первопроходцами, осваивавшими Самотлор.

В июле филиал ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в городе Тюмени по просьбе фонда организует совместную поездку группы из 40–50 ветеранов и молодых специалистов в Самару. Хотим встретиться с ветеранами объединения «Куйбышевнефтегаз», затем посетить Жигулевск, в котором в 1939 году Виктор Иванович избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Дальнейший пункт – город-герой Волгоград, который отмечает 70-летие Сталинградской битвы.

29 сентября торжественный прием по случаю 100-летия Муравленко проведет губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в станице Незамаевской, где родился нефтяник. Тогда же состоится сход атаманов Кубанского казачьего войска. Число выбрано не случайно – это день рождения школы, в которой учился Виктор Иванович.

Все мероприятия в Ямало-Ненецком автономном округе начнутся уже в январе, а завершатся 17 декабря приемом в городе Муравленко. Кстати, альпинисты-любители из этого города изъявили желание специально покорить одну из горных вершин в Непале и назвать ее именем легендарного человека. Надеюсь, к торжествам присоединится и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Ежегодную премию имени Виктора Ивановича в Тюмени вручим 18 декабря. На этот же день запланирован финиш автопробега от Муравленко до Тюмени, который пройдет через города нефтяников Ноябрьск, Сургут, Нефтеюганск, Когалым, Уват и Тобольск.

25 декабря – возложение цветов к могиле на Червишевском кладбище, прием у губернатора Владимира Якушева и праздничный концерт с участием Кубанского государственного казачьего хора в ДК «Нефтяник», если он к тому времени откроется после реконструкции.

…В созданных первыми пяти управлениях буровых работ имелись красные знамена победителей соцсоревнований. Три из них по просьбе фонда украсили кабинет-музей Муравленко в Тюмени. Четвертое знамя в марте нам передадут буровики Нефтеюганска. Последнее, принадлежавшее Шаимской конторе бурения, вручат 25 декабря. Вот тогда можно будет с полной уверенностью сказать, что кабинет-музей в «полной боевой готовности» и примет школьную и студенческую молодежь на экскурсии.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Личность


досье

Сергей Дмитриевич Великопольский, президент общественного фонда имени Виктора Муравленко - С 1962 года работал на Тюменском судостроительном заводе, где выпускались нефтеналивные баржи для перевозки черного золота Шаима, Мегиона, Усть-Балыка.

- С 1969-го до конца 1970-х, будучи секретарем, а затем первым секретарем Нижневартовского горкома КПСС, занимался обустройством Самотлора.

- В 1980-е в ранге заместителя начальника Главтюменнефтегаза отвечал за решение социальных проблем нефтегазового комплекса по всей Западной Сибири.