Медиакарта
19:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет-сообщество поможет в продвижении региона

О необходимости соблюдения баланса роли государства и бизнеса в инвестиционной деятельности, а также об основных задачах, которые предстоит совместно решать предпринимательскому сообществу и правительству региона в новом году, рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отвечая на запись одного из читателей своего блога.

«Баланс, когда государство выполняет свои функции, а бизнес – свои, кажется мне наиболее разумным, – отметил глава региона. – Кроме определения приоритетных направлений развития нужно уделять внимание развитию инфраструктуры и комплексной государственной поддержке проектов в этих направлениях, а также совместной работе по подготовке кадров». Пост «Вместе решать проблемы инвесторов», который губернатор разместил в Сети в ноябре 2011 года, вызвал интерес интернет-пользователей и положил начало плодотворной дискуссии.

На данный момент к записи главы региона оставлено более тридцати комментариев. Люди откликнулись на предложение Владимира Якушева обсудить механизмы и принципы работы инвестиционного агентства Тюменской области, о создании которого глава региона заявил в Послании Тюменской областной Думе.

«Цели и задачи, обозначенные вами, становятся все более актуальными, особенно в свете предстоящего вступления России в ВТО, несущего существенные (и по большому счету до конца не определенные) риски для нашего внутреннего производителя», – пишет Булат Айметдинов.

«Процесс привлечения инвесторов на территорию области потребует применения современных маркетинговых технологий. Это станет одним из наиболее важных критериев для набора сотрудников. Также необходимы специалисты с экономическим и юридическим образованием. В областной совет по инвестициям, на мой взгляд, нужно включить не только руководство предприятий, но и научных сотрудников университетов и академий», – высказывает мнение Илья Дашин.

«Речь идет о превращении блуждающих по свету ресурсов в местное строительство и открытие новых тюменских производств, численностью занятых до 250 человек. Именно это ведь «трофей», не правда ли? Образно говоря, задумка не о ведении бизнеса, и даже не о его «яслях», а об «искусственном оплодотворении с пренатальным сохранением и родовспоможением», – дав свое определение задачам для инвестагентства, присоединяется к обсуждению Юрий Зиненко.

Владимир Якушев принял самое активное участие в обсуждении: «Наша выгода в привлечении инвестиций – рабочие места и поступления в бюджет. Выгода инвестора – прибыль. В первую очередь нужны инвестиции в реальный сектор экономики, новое строительство, создание новых производств. То есть то, что преображает регион не на бумаге, а в действительности, – считает губернатор. – Но мне как главе региона понятно, что задействованные методы работы себя уже исчерпали. Не могут несколько «хороших парней» постоянно преодолевать барьеры и препоны, в ручном режиме решая вопросы, от которых зависит судьба миллиардных вложений. Если мы хотим постоянного и масштабного результата на долгое время вперед, для этого нужна система. Она же является залогом успеха в любом начинании, не исключая и инвестиционный процесс».

Отметим, что обсуждение не замкнулось в рамках обозначенной темы. Так, участник дискуссии Михаил Иванович указывает: «Любые инвестиции – это хорошо. Однако думаю, параллельно нужно заниматься и переорганизацией нашей жизни, потому что главное все-таки люди. Важно, какими они будут в будущем – в смысле здоровья и образования». Глава региона подчеркнул, что он полностью разделяет позицию читателя.

Отвечая на один из комментариев, губернатор отметил: «Импонирует ваш позитивный и энергичный настрой, результат обеспечит тот, кто не просто видит цель, но и знает, как ее добиться. Потому участие заинтересованных и грамотных специалистов в проекте очень важно для меня. Наша задача – раскрыть потенциал Тюменской области для всего мира. Одной из площадок должен стать Интернет». Ресурсы тюменского сообщества блогеров могли бы стать основой для продвижения региона, убежден Владимир Якушев.

Автор статьи: Пресс-служба губернатора

рубрика: Губернатор