Медиакарта
21:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В округе бушуют пожары

Губернатор Владимир Якушев 21 апреля подписал постановление «Об ограничении пребывания в лесах на территории Тюменской области». Постановление действует на период высокой пожарной опасности до 1 июня.

За минувшую неделю огнеборцы округа более 80 раз выезжали на пожары, в том числе и в лесах. Уже 21 человек привлечён к административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности.

Сухая и ветреная погода, халатность человека, сельхозпалы – главные причины возгорания лесов. Пожары снижают защитные свойства леса, уничтожают фауну, а в отдельных случаях и жилые дома, примыкающие к лесу.

Так, за деревней Плюхиной выгорело около 25 гектаров сухой травы, а в районе села Сединкино до 30 га, где создалась реальная угроза жилью! А вечером 26 апреля из-за пущенного со стороны леса пала в Падуне на улице Свободы на нескольких подворьях сгорели бани, сараи, заборы и три автомобиля.

Первый заместитель главы администрации округа Игорь Денисов на экстренном совещании по предотвращению лесных пожаров настоятельно рекомендовал главам поселений активнее проводить с жителями разъяснительную работу. Дорожной службе предписано срочно перекрыть все въезды в лес. Сотрудникам милиции – проявить оперативность в выявлении подозреваемых в поджогах травы и иных нарушениях правил противопожарной безопасности. Участковым уполномоченным милиции выпроваживать из леса праздные компании, коротающие время на полянках вблизи населённых пунктов.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ