Медиакарта
20:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо за SPA!

За январские каникулы мы почти оттаяли… Да что там! Отогрели все свои косточки! Но синоптики уже вовсю трубят о крещенских морозах. Кому-то холод по душе: и в минус двадцать форточку открывают. А вот теплолюбивым нежным созданиям, обожающим кашемировые пледы и стеганые тапочки, в это время жизненно необходимы SPA-процедуры в домашних условиях с использованием меда, вина, специй… Они и согреют, и настроение поднимут.

  • Банька-загляденье

В ней, русской, вода тебя согреет, очистит, расслабит и избавит от всяких хворей. Выбери ароматный веник: подойдет пихта или эвкалипт. Добавь в воду горсть сушеных лекарственных растений: ромашку, мяту, мелиссу, зверобой, лаванду. Ну а дальше поливай «рукодельным настоем» раскаленные камни или, процедив, ополаскивайся.

  • Ноги в тазик

Ножные ванны со специями и травами помогут улучшить самочувствие и предотвратить простуду. Такие ванночки принимают в течение 15–20 минут, затем насухо вытирают ноги, надевают шерстяные носки и в постельку – под одеяло.

  • Наполни глубокий таз водой около сорока градусов. Добавь две столовые ложки сухой горчицы. Сядь по-удобнее, опустив ноги в таз, расслабься, представив себя на солнечном пляже. По мере остывания подливай горячую воду.

  • Смешай поровну сухие цветки ромашки, листья мяты перечной, крапивы двудомной и шалфея. Пять столовых ложек этого «сбора» залей литром кипятка, накрой крышкой и погрей на слабом огне в течение получаса. Процеди настой и вылей его в глубокий таз. Добавь теплой воды.

  • В любимой ванночке

Горячие ванны (от 30 до 38 градусов) нельзя принимать более 15 минут. Противопоказанием к таким процедурам служат проблемы с сосудами, болезни сердца, варикозное расширение вен. С осторожностью принимай согревающую ванну во время беременности.

  • Хорошо согревает, тонизирует и улучшает состояние винная ванна. Для нее подойдут пол-литра сухого красного вина и немного меда, добавленные в теплую воду. После 15 минут расслабления прими контрастный душ.

  • Маска, я тебя знаю

Не забудь про полезные маски, в зимнее время года питающие кожу и устраняющие ее сухость.

  • Медовая. Две столовые ложки меда смешай с двумя столовыми ложками муки и яичным белком. Полученную массу нанеси на лицо. После того как маска подсохнет, смой ее сначала горячей, а затем холодной водой.

  • Яблочная. Очисти средней величины яблоко, нарежь его кубиками и свари в небольшом количестве молока до образования густой кашицы. Получившуюся теплую кашицу нанеси на лицо и через 20 минут смой прохладной водой.

Автор статьи: Луиза ВЕЛИКАНОВА

рубрика: Дамский клуб


справка

SPA – аббревиатура от латинского выражения Sanus per Aquam, что переводится как «здоровье через воду». Это понятие пришло из Древнего Рима, где для исцеления и омоложения использовали воду. В современном мире SPA – это целая индустрия, включающая оздоровительные, релаксационные, тонизирующие, восстанавливающие программы с использованием различных вод, солей, морских водорослей, камней, масел, лечебных грязей, целебных растений и продуктов природы.