Медиакарта
16:42 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поступок, достойный настоящих мужчин

В тюменском офисе нефтяной компании ТНК-ВР состоялась встреча с вахтовиками, спасшими 20 декабря прошлого года почти всех членов экипажа потерпевшего аварию вертолета Ми-26Т. Подробности драмы, разыгравшейся на Тайлаковском месторождении (Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), напомним, опубликованы в четверговом номере газеты (№2 (3082) от 12 января 2012 года).

Непосредственно в ТНК-ВР работает только один из мужественных людей – мастер цеха материально-технического обеспечения ООО «ТНК-Уват» Евгений Лысов, но руководство компании не стало проводить «сословных» границ и поощрило также специалистов нескольких подрядных организаций, доставляющих материально-технические ресурсы и дизельное топливо на месторождения Уватского проекта.

Руководители «ТНК-Уват» и филиала «ТНК-ВР Сибирь» вручили благодарственные письма и денежные премии дизелисту Юрию Джурбию (предприятие «Универсал Сервис»), водителю Сергею Скородумову («Автотранссервис»), электромонтеру Виталию Яхно («СибТЭК»), стропальщикам Александру Цупикову и Виктору Работницкому («Омский причал»).

«Жизнь подготовила для вас тяжелое испытание – обычный день трудовой вахты стал днем, когда на ваших глазах произошла страшная катастрофа, – говорится в выраженной вице-президентом ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олегом Чемезовым благодарности за мужество в чрезвычайной ситуации. – Не каждый решился бы приблизиться к горящему воздушному судну и рискнуть жизнью для спасения других людей. Но вы в чрезвычайной ситуации повели себя смело и решительно, и именно благодаря вам пятеро членов экипажа остались живы. Мы гордимся тем, что в нашей компании работают такие сотрудники, как вы». Благодарность руководителя зачитал первый заместитель директора филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Валерий Казаков.

Генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин подчеркнул, что у каждого человека случаются минуты, определяющие самое главное в жизни. И когда герои церемонии стали свидетелями авиакатастрофы, они не задумываясь приняли одно решение: спасать людей. Поступок, достойный настоящих мужчин. Спасатели-добровольцы вспомнили подробности рокового дня, попытались пересказать ощущения, которые испытывали. По словам Евгения Лысова, вызволение пострадавших не было бездумным: незапланированная и неподготовленная операция тем не менее велась организованно, хотя каждый из ее участников отлично понимал, что взрыв баков с топливом неизбежен. Но они успели спасти всех, кого представлялось возможным. Сейчас на телефоны вахтовиков то и дело поступают звонки с незнакомых номеров – родные и близкие пострадавших со слезами благодарят героев за сохранение жизни любимых. Их здоровье идет на поправку.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Личность, Регион