Медиакарта
10:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нефтегаз» собрал друзей

– Минувший год прошел для нас под знаком 55-летия Тюменского нефтегазового университета. Сегодня он позиционируется как регионообразующий университетский комплекс, как ведущий вуз по подготовке кадров для топливно-энергетического комплекса всей страны, – отметил ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов на традиционной дружеской встрече с журналистами и редакторами местных средств массовой информации накануне Дня российской печати.

Знаменитый ТюмГНГУ является одним из лучших неф-тегазовых университетов России. Владимир Новоселов и президент вуза Юрий Конев подвели итоги ушедшего года, поделились планами на будущее, вручили награды победителям регионального конкурса СМИ, посвященного 55-летию ТюмГНГУ.

В учебном заведении взяли курс на статус исследовательского университета. С этой целью летом прошлого года создали институт «Нефтегазпроект», заключили договоры на проектно-изыскательные работы на сумму около 300 миллионов рублей. Но все-таки главным, по мнению ректора, является перестройка образовательной деятельности. Значительно меняется тематика курсового и дипломного проектирования – студенты станут работать над реальными задачами, которые ставят месторождения компании «Лукойл – Западная Сибирь».

В конце года подведены итоги гранта Министерства образования и науки на победителей по программам стратегического развития университетов. В конкурсе участвовало более 300 вузов. В результате ТюмГНГУ вошел в число 55 победителей и в течение трех лет получит 240 миллионов рублей из федерального бюджета.

Немалые вложения в университете делают в кадровый потенциал, особенно в молодых ученых. К слову, вуз востребован не только среди российских студентов – в «неф-тегазе» обучается 1 400 студентов из 22 стран.

В свою очередь президент ТюмГНГУ Юрий Конев акцентировал внимание на резерве кадров, формировании общественной активности студентов, договорах вуза с различными уровнями региональных органов власти, предприятиями и организациями.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Образование


справка

В заключение дружеской встречи состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса СМИ, посвященного 55-летию ТюмГНГУ. Он проходил по четырем номинациям: интернет-издания, печатные СМИ, радио и телевидение. Среди интернет-изданий пальма первенства досталась агентству нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс». Лучшими стали теле- и радиопрограммы ГТРК «Регион-Тюмень». Среди печатных изданий первое место присуждено газете «Тюменская область сегодня».