Медиакарта
23:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МЫ ВЫЖИГАЕМ… КРУЖЕВА

Гильошированием (выжиганием по ткани) педагог центра «Юный техник» Ирина Пинигина занялась лет восемь назад. Сегодня работы её и учеников занимают на областных выставках призовые места.

Разложив на стеклянных столиках разноцветные панно, салфетки и корзинки с цветами, принялась Ирина Валерьевна рассказывать:

– Для меня вся эта красота начиналась 11 лет назад с выжигания по дереву. О гильошировании я узнала по работам мастерицы из Ростовской области, решившей соединить в одном изделии стиль ришелье и оплавление ткани. Она пользовалась обыкновенным выжигателем. Мы с ребятами освоили эту технологию, но нас не устроили её минусы: едкий дым, запах гари и тёмные от нагара края изделий.

В Тюмени познакомилась с другим методом: выжиганием с помощью паяльника. Для работы с тканью его немного совершенствуют: укорачивают, затачивают и загибают жало. Мы сразу же оценили плюсы этой техники, особенно возможность работать с такими тканями как органза и фатин (сетка), создавать многослойные изделия.

Наши салфетки, рушники, шторы легко выдерживают машинную стирку, не осыпаются и не теряют свою красоту. Вот только утюжить их надо с изнанки.

Полюбуйтесь на наши панно! Два года назад мы дебютировали на областной выставке «Учитель-ученик». Учли все замечания, привнесли свои маленькие достижения. Посмотрите, какие изумительные работы получились у Анны Тельминовой и Анны Пытько в нынешнем году! На выставке в Тюмени они заняли вторые места. Сирень как живая! Сколько крошечных лепестков надо было вырезать, пробулить, прожелатинить и соединить в гроздь.

– Что значит пробулить?

– Обработать ткань нагретыми полусферами. Впервые эту технику я увидела у Татьяны Матвейчук в бытность её работы в центре. Тогда их приходилось нагревать отдельно и осторожно переносить на ткань. Теперь бульки накручиваются на паяльник и более безопасны и удобны в работе.

А вот за это панно Ульяна Глазатова получила первое место. Здесь соблюдены все жёсткие требования, предъявляемые областными специалистами. Красиво, стильно, профессионально. От её подсолнухов глаз не оторвёшь!

Занятия в нашем кружке бесплатные, а ткань, паяльники, различные аксессуары ребятам приходится приобретать на родительские деньги. Чтобы немного восполнить эти расходы, предлагаем наши изделия на выставках-продажах. Они так хороши для подарка. Надеюсь, что и во взрослой жизни моим девочкам пригодятся навыки, полученные на занятиях.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора