Медиакарта
21:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дым в лесу под Падуном

В городском округе прошли очередные противопожарные учения оперативных служб города, включая сотрудников филиала ОАО «Уралсвязьинформ», Заводоуковского лесхоза и Южного треста «Тюменьмежрайгаз».

…22 апреля. Утро. Компания молодых людей прибыла в лес в окрестностях Падуна. Надышавшись свежим воздухом, насытившись шашлыками, молодёжь отбыла в неизвестном направлении. А незатушенный костёр потихоньку тлел. Порывы ветра раздули пламя. Ещё несколько минут и оно охватило поляну. Передвигаясь от опушки к чаще с огромной скоростью, огонь безжалостно пожирал всё на своём пути.

По такому сценарию чаще и случаются пожары, уничтожающие сотни гектаров леса.

Около 11 часов руководитель патрульной группы сообщил о возгорании леса диспетчеру МЧС. Для точного определения места горения вылетел самолёт, а затем сюда прибыла пожарная команда Заводоуковского отделения Тюменской авиалесоохраны.

Очагов возгорания оказалось несколько. Из-за сильного ветра огонь грозил перекинуться на жилые строения Падуна. Было решено привлечь на помощь город¬ской отряд противопожарной службы и патрульные отряды тушения лесных пожаров Заводоуковского лесхоза и арендатора леса – ЗАО «Загрос».

Тушение прошло в штатном режиме. Сотрудники противопожарных служб с помощью навесного ручного оборудования оперативно локализовали пожар. Тяжёлой техникой вокруг пожарища быстро пропахали глубокую борозду, благодаря чему огонь не двинулся дальше. Ещё немного и пожар был потушен.

– Такие учения необходимо проводить ежегодно, потому как в них проверяется готовность сил и средств к обнаружению и тушению лесных пожаров, – говорит директор Заводоуковского лесничества Сергей Овсянкин.

По словам начальника областного управления департамента лесного комплекса Владимира Исаченко, все заводоуковские службы, привлечённые к учениям, с поставленными задачами справились отлично.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора