Медиакарта
19:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Липовые гаражи взамен лип

Липовые гаражи взамен лип
01:10 | 18 января 2012

Те, кто живет в доме N 4 по улице Коммунаров, уверены: гаражи, которые появились в их дворе весной 2009 года, не имеют права на существование. Потому что установлены там незаконно.

Жителей поддержал и Центральный районный суд, который 24 апреля этого года вынес решение (третье по счету) о признании разрешения на строительство гаражных блоков во дворе жилого дома недействительным.

  • Правда, с тех пор ничего так и не изменилось, - разводит руками Геннадий Старков. - Гаражи по-прежнему остаются на месте. Ими продолжают пользоваться люди, купившие их у застройщика.

Инициативные жильцы четвертого дома обратились к Геннадию Старкову сразу же, как только поняли: добром им строительство гаражей не остановить, и без судебных тяжб не обойтись.

  • Строительный забор появился неожиданно, прямо посредине детской площадки, - вспоминает Вера Печеркина (она живет в четвертом доме и выступает в суде одним из истцов). - Никто не потрудился вывесить аншлаг с указанием, что там будет; не было никаких официальных заявлений; и рабочие нам ничего говорить не хотели...

Правда, надолго сохранить тайну за забором не удалось: выяснилось, что стройку затеял Вячеслав Клеоновский - председатель кооператива «Гаражи».

  • Сейчас уже известно, что кооператив он организовал тоже не совсем законно: те люди, которых Клеоновский записал в учредители, официально заявили, что сделано это было без их ведома, -рассказывает Геннадий Константинович. - Однако до этого времени Клеоновский успел зарегистрировать кооператив в реестре юридических лиц и получил разрешение на строительство гаражей от городского департамента градостроительной политики.

Геннадий Старков (правозащитник со стажем, юрист по образованию) хоть и не живет в четвертом доме, но его судьба ему небезразлична. В начале 1960-х годов он принимал участие в строительстве дома - оформлял документы, регистрировал.

  • А строили его заключенные из второй колонии, - рассказывает Старков. - В те времена по всему городу были такие стройплощадки, обнесенные забором с колючей проволокой.

Но, несмотря на свою специфику, стройка велась очень аккуратно - рабочие-арестанты не тронули вековых лип, которые росли на улице Коммунаров и соседней улице Седова.

  • А вот когда гаражи стали устанавливать, то выкорчевали четыре наших липы, которые занесены, кстати, в Красную книгу, - продолжает Вера Печеркина. - Мы уж рябинки и другие деревья не считаем.

Зато местные жители считают отобранную часть детской площадки и потесненный гаражными блоками корт.

  • Во-первых, они стали совсем маленькими. Во-вторых, гаражи в такой близости от детской площадки - это нарушение всех существующих норм, - уверена Печеркина.

С истцами согласился и прокурор Центрального округа Альберт Хамитов. Он посчитал, что проектная документация гаражного кооператива на улице Коммунаров, 4, не отвечает установленным требованиям охраны окружающей среды.

В прокуратуру протестующие жители обратились минувшей осенью. Потому что решение Центрального районного суда, вынесенное еще в апреле, осталось невыполненным. Гаражи все так же притесняют детскую площадку, а жильцы ругаются с их владельцами.

  • Вообще-то, их тоже можно считать пострадавшей стороной, - говорит Геннадий Старков. - Они отдали за гаражи деньги и не хотят их терять.

Однако в деле хозяева гаражей (их 15 человек) выступают третьими лицами, а по факту заняли оборонительную позицию - отстаивают свою территорию на улице Коммунаров. Вот поэтому со временем на гаражах появились оскорбительные надписи, а в прошлом году жильцам четвертого дома пришлось тушить одну из оставшихся во дворе лип. Никто не хочет уступить!

А суд, между тем, настаивает: уступить должен городской департамент градостроительной политики, который выдал разрешение на строительство гаражей. По мнению судьи Светланы Максимовой, разрешение это необходимо признать недействительным.

  • И признание это должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации, -говорит один из истцов, Олег Пушкарев. - Пока этого не сделано, владельцы гаражей могут ссылаться на разрешение и пользоваться гаражами.

В понедельник утром инициативная группа жителей улицы Коммунаров в очередной раз собралась в Центральном районном суде. Они попросили судью Максимову привлечь в качестве соответчика по делу (сейчас ответчиком выступает городская администрация) директора департамента градостроительной политики Олега Ковтуна, который подписывал разрешительные бумаги. А представители ответчика - юристы городской администрации - попросили приостановить исполнительное производство и разъяснить им: каким образом исполнять решение суда?

Последние два иска судья Максимова отказалась удовлетворить. В случае если городская администрация не обжалует это постановление в высшей инстанции, департамент градостроительной политики должен будет официально объявить о том, что гаражи на улице Коммунаров появились незаконно. А значит, их следует оттуда убрать.

Только вот инициативные граждане останавливаться на этом не собираются. Подали иск о том, чтобы гаражи не только снесли, но и восстановили на прежнем месте спортивную и детскую площадки, а еще - подсадили недостающие деревья. Это пусть и не заменит потерянных лип, но хоть что-то.

Судебные заседания по этому поводу состоятся уже в следующем году.

Автор: Мария Самаркина