Медиакарта
19:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аты-баты, маскхалаты, автоматы и гранаты.

Аты-баты, маскхалаты, автоматы и гранаты.
01:12 | 18 января 2012

В честь 70-летия контрнаступления под Москвой в центре «Аванпост» провели открытое первенство по военно-прикладным видам спорта.

Семьдесят лет назад, в декабре 1941 года, советские войска начали контрнаступление на фронте от Калинина до Ельца. Тогда в Подмосковье стояли сильные холода, лежал глубокий снег. Наши войска уступали противнику и в численности, и в техническом оснащении. На вооружении ополченцев в первые месяцы боев были в основном обычные винтовки. Каково воевать в морозы, по колено в снегу, против превосходящих сил противника, да еще и наступать? В полной мере ощутить это сегодня невозможно.

Но даже самое малое приближение к подвигу солдат Великой Отечественной может послужить хорошей школой для будущих защитников Родины.

В центре «Аванпост» решили провести соревнования по пулевой стрельбе и военизированному кроссу среди специализированных классов допризывной подготовки.

Собрали семь команд: четыре тюменские - от «Аванпоста», две - из Тюменского района (поселок Каскара и деревня Муллаши) и одна - от военно-патриотического объединения «Кречет» Южно-Тобольского казачьего войска. В состав каждой команды входило по восемь участников (допускались как юноши, так и девушки 1217 лет).

Наверное, бойцы Красной армии улыбнулись бы, увидев, в каком обмундировании молодые бойцы преодолевают дистанцию в 2,5 километра по пересеченной местности в заснеженном лесу. Костюмы у юношей были по всем правилам маскировочного искусства - белые маскхалаты, комбинезоны с глухими капюшонами и пришитыми к рукавам трехпалыми перчатками. Но такую обувку вчерашние крестьяне и рабочие, вынужденно ставшие фронтовиками, никогда бы не надели. Старшеклассники переобулись как на обычный урок физкультуры - в легкие кроссовки. Конечно, бегать в них удобнее, чем в сапогах или валенках, зато ноги коченеют мгновенно. Дуй - не стой!

Участники выходили на старт группами по десять человек. Вначале убегал на дистанцию один, потом через 30 секунд стартовал другой... Ожидая своей очереди, многие ребята, наверно, пожалели, что оделись не по форме. С сумкой противогаза наперевес и автоматом Калашникова за спиной, им приходилось отплясывать самые замысловатые танцы, чтобы хоть как-то согреться. Уже на финише, после кросса, они признавались друг другу, что половину пути бежали, не чувствуя замерзших ног.

Разогреться удавалось только к рубежу, на котором надо было метать гранату. Не на дальность, а, как это и требуется в боевых условиях, на точность. Попасть в «яблочко» при выполнении данной задачи означало сразить наповал или хотя бы коснуться брошенной гранатой металлического силуэта человека, установленного на расстоянии 10-15 метров от трассы. В зачет шло и попадание в ближний круг диаметром около метра. Лучшими в кроссе стали ребята из военно-патриотического объединения «Кречет». Они оказались более меткими и быстрыми. Командный отрыв от ближайших соперников составил восемь минут.

Среди 35 участников кросса была и одна девушка. Катя Никерова представляет спецкласс «Витязь» из поселка Каскара. Только накануне команда вернулась с турслета в Свердловской области, где девушка наравне с юношами бежала 10-километровый кросс и заняла второе место. На соревнованиях в Тюмени Екатерина тоже обогнала многих своих ровесников и ровесниц (ей вручили специальный приз «За волю к победе»).

Большинство девушек, приехавших на соревнования, предпочли состязаться в более комфортных условиях - в тепле стрелкового тира. Правда, высоких результатов никто из них не показал. Лучшим в стрельбе из пневматической винтовки стал тюменец Ярослав Малевич, который выбил 66 очков из 100 возможных. Участники стреляли из положения стоя. По словам Николая Савченко, заместителя учебно-методического отдела центра «Аванпост», это одно из самых сложных положений - лежа стрелять намного проще, так как все точки тела зафиксированы.

Победителем в соревнованиях по пулевой стрельбе стала сборная команда центра «Аванпост».

Для многих воспитанников «Аванпоста» подобные соревнования - это не просто проверка на выносливость, но и возможность подготовиться к службе в армии, быть призванным в лучшие войска (многие мечтают о ВДВ, разведротах, спецназе), а потом, после увольнения в запас, получить определенные преимущества при поступлении в вуз.

Автор: Инна Горбунова