5:43 | 17 августа 2024

Баскетбольный прорыв

01:52 | 18 января 2012

О мужском баскетболе в Тюмени не слышно было давно. Играли, так сказать, на любительском уровне.

Хотя специалисты признают, что у города такого масштаба может быть большой потенциал. При этом оценивают не только финансовые возможности территории для привлечения иногородних игроков, но и собственные кадровые ресурсы. Ведь для создания перспективной команды нужна молодежь, и в городе, где такое количество вузов, есть из кого выбрать. Есть и что обещать тем, кто согласится выступать за Тюмень в чемпионате России.

Саму заявку тюменской команды на выступление в первой лиге зоны Урала чемпионата России среди мужских команд отдельные спортивные деятели оценили как маленький подвиг. Мол, сразу в дамки. Но в успехах новоиспеченной команды многие все-таки сомневались. Многие, но не все. Сами игроки команды, которая получила название «Нефтегаз-Вита», в своих силах уверены. По крайней мере, безвольно плестись в хвосте турнирной таблицы они не хотят. Тренерский штаб ставит перед ними задачу занять в чемпионате четвертое-пятое место. Для новичков это было бы неплохим результатом. И это не просто амбиции, а взвешенная оценка своих возможностей. Ее обоснованность подтвердили первые матчи. В первом туре «Нефтегаз-Вита» одержала победу над командой Челябинска.

А в воскресенье в спортзале главного корпуса ТГНГУ состоялась встреча четвертого тура чемпионата. «Нефтегаз-Вита» принимала на своей площадке магнитогорский «Металлург», еще в прошлом году игравший в суперлиге российского чемпионата, но из-за финансовых проблем скатившийся в первую лигу. В турнирной таблице и та, и другая команда имели одинаковое количество очков.

Состав нашей команды достаточно молод, высоких спортивных званий игроки заслужить не успели. В стартовом составе выступает всего один мастер спорта - Игорь Леонтьев (рост 215 см), игравший ранее за команды мастеров Ижевска, Сургута, Перми.

Костяк команды составляют, в основном, перворазрядники, студенты тюменских вузов. Вводятся в игру и школьники (Данил Немчинов, Михаил Азаров, Евгений Бражников, Петр Бетин), учащиеся спортивного спецкласса гимназии N 12, выступающие в тюменской школьной лиге.

Отсутствие опыта у тюменской команды компенсируется большим желанием победить, напором и бесстрашием в противостоянии с авторитетами баскетбольного мира.

С первых минут тюменцы выстроили плотную стену защиты в трехсекундной зоне. Индивидуальная работа центровых и защитников приносила ощутимый результат. Прорваться к кольцу у магнитогорцев не получалось. Оставалось только бросать издали - впрочем, весьма успешно.

Активно действовали наши в перехватах и подборе мяча. Атаки и контратаки противника часто пресекались, едва начавшись. Один неточный или просто легко предсказуемый пас - и мяч оказывался в наших руках. «Перехватчики» моментально перепасовывали его тем, кто находился ближе к центру площадки, и те уходили в быстрый прорыв. Такие молниеносные контратаки почти всегда результативны. Помешать забросить мяч в корзину могут только волнение и неточность.

Борьба за мяч под каждым щитом велась жестко. Стремясь пресечь всякую попытку атаки, мешая центровым забросить мяч, фолили игроки и той, и другой команды. Особенно урожайной на нарушения правил была первая десятиминутка. Судьи семь раз останавливали игру и назначали штрафные броски.

Противник, яростно сопротивляясь и используя любую возможность атаковать, в первых двух четвертях матча опережал нас по очкам. Третья четверть началась с перевесом почти в десять очков в пользу «Металлурга» (34:42). Но тюменцы не выглядели подавленными и не опускали руки. В конце третьего периода счет практически сравнялся - 53:55. Капитан «Нефтегаз-Виты» Максим Верещагин прорвался к щиту и сравнял счет. Еще один мяч оказался в корзине соперника за 10 секунд до свистка. На последний перерыв команды ушли при счете 57:55 в нашу пользу.

В последней четверти разыгрался наш центровой Игорь Леонтьев. Он просчитывал действия противника на несколько ходов вперед и создавал активные помехи защитникам, освобождая путь нашим разыгрывающим. Игрок заставлял соперников на себе фолить, выигрывая право на штрафные, которые пробивал почти стопроцентно. Кроме того, рост давал Игорю неоспоримое преимущество в подборе мяча. А его хитрые и резкие пасы часто оказывались неожиданностью для южноуральцев (правда, иногда и для наших неопытных игроков тоже).

За полминуты до конца встречи перевес в нашу пользу был минимальным - 70:69. Но один трех-очковый бросок издалека Артема Фомина и штрафные, которые успешно пробил Дмитрий Щепяев, стали заключительным победным аккордом для нашей команды. Встреча завершилась со счетом 75:71 в пользу «Нефтегаз-Виты». И наша команда поднялась на одну строчку выше в турнирной таблице - шестую из восьми.

Следующий тур в первой лиге чемпионата России пройдет в марте.

Автор: Инна Горбунова