Медиакарта
17:31 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион продолжает реализацию социальных программ

На первом в 2012 году заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев, участники рассмотрели текущие вопросы, а также определились по традиционным для начала года темам. В том числе утвержден перечень временных работ, рассмотрены итоги ремонта школ и детских садов в предыдущем году и планы предстоящей ремонтной кампании.

Заседание началось с мониторинга реализации программы предоставления жилищных субсидий работникам бюджетных организаций. Из 750 субсидий, выданных в 2011 году бюджетникам Тюмени, реализовано 723. Из 86 субсидий, выделенных в прошедшем году в Тобольске, реализовано 77.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала: с учетом того, что в некоторых случаях право на выплаты имели сразу два члена семьи, общее число приобретенного благодаря программе жилья в областном центре составило 702 единицы. В том числе 340 однокомнатных, 240 двухкомнатных, 103 трехкомнатных, 16 четырехкомнатных квартир и 3 индивидуальных дома.

Заместитель губернатора Евгений Заболотный добавил, что в главном управлении строительства и ЖКХ области идет работа по оставшимся нереализованными сертификатам на выплаты. Выяснилось, что четыре работника бюджетной сферы раньше уже получали поддержку на улучшение жилищных условий, но до конца решить этот вопрос так и не смогли. К таким случаям стоит подходить внимательно, нужно оказать необходимую поддержку этим семьям в рамках областной программы, считает губернатор.

Евгений Заболотный проанализировал соотношение между возможностями рынка и перспективами программы жилищных субсидий на 2012 год. Общий вывод: жилье есть и будет, хотя цены постепенно растут. Существенный плюс программы – то, что ее участники могут вступать в ипотеку или в долевое строительство. Кстати, в 2011 году 88 участников программы в Тюмени за счет выданной суммы погасили существенную часть ипотечного кредита, а 124 – заключили договоры долевого строительства (по условиям программы готовность жилья должна превышать 70 процентов).

Также члены президиума областного правительства обсудили итоги ремонтной кампании школ и детских садов. По информации первого заместителя директора регионального департамента образования и науки Людмилы Чеботарь, за 2011 год ремонтные работы проведены в 227 учреждениях: в 106 детсадах и в 121 школе. Нареканий по качеству работ не было, а вот за нарушение сроков проведения ремонта одна строительная организация заплатила штраф. В наступившем году запланировано отремонтировать не менее 50 учреждений образования. Исходя из конкретных потребностей и возможностей бюджета, первоначальная цифра может к концу года значительно вырасти.

На заседании рассмотрено около 70 проектов постановлений и распоряжений. Так, губернатор подписал постановление, определяющее порядок и условия направления на профессио-нальную подготовку или пере- обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В прошлом году, по данным Натальи Шевчик, свой профессиональный уровень по этой программе уже повысили 52 жительницы области.

Подписано постановление «Об организации общественных работ в Тюменской области в 2012 году». Общественные работы помогают безработным получать доходы во время поиска постоянного рабочего места, способствуют решению необходимых для территории задач. По информации службы занятости, в 2011 году в оплачиваемых общественных работах приняло участие свыше четырех тысяч человек.

В перечне на 2012 год значатся общественные работы по 17 направлениям. Желающие смогут принять участие в археологических раскопках, заготовке елок и елочных букетов, восстановлении и реставрации храмов, мечетей и в других работах, общее число которых превышает 200 наименований. Предполагается привлечь более трех тысяч жителей области.

Автор статьи: Татьяна СТЕПАНОВА

рубрика: Социум