Медиакарта
2:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О назначении досрочной пенсии

О назначении   досрочной пенсии
13:26 | 03 мая 2010
Источник: Сельская новь

О назначении досрочной пенсии

** Условия направления безработных граждан на досрочную пенсию закреплены в п. 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Более подробно об этом мы попросили рассказать Татьяну Павловну Мектипбаеву, директора ГАУ Тюменской области «Центр занятости населения Абатского района».**

Согласно данному закону по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим 60-летнего возраста для мужчин и 55- летнего для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организаций, либо в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Порядок направления безработных граждан на досрочную пенсию регулируется Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14.06.2001 г. № 48 «Об утверждении порядка работы территориальных органов министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости по оформлению гражданам, признанным в уставном порядке безработными, пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях досрочно». В соответствии с п. 3 названного порядка, основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

  • признание граждан в установленном порядке безработными;

  • отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

  • наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;

  • достижение безработными гражданами определённого возраста;

  • увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

  • согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях досрочно. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится. Несмотря на наши разъяснения некоторые граждане неправильно понимают свои права и обращаются с жалобой в суд. Так, гражданка И. обратилась в суд с иском о досрочном направлении на пенсию. Гражданке И. суд в иске отказал.

Ю. Семенкова

Теги: пенсия