Медиакарта
20:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Салют, Победа!»

Афиша у здания Дворца культуры привлекала внимание прохожих: «Состоится театрализованный концерт «Салют, Победа!» с участием сотрудников ОВД по Ялуторовскому району - победителей фестиваля «Щит и лира» и творческих коллективов Дворца культуры». В назначенный час зрители собрались во Дворце культуры: ветераны, молодёжь, взрослые с детьми заняли места в зале. Под аплодисменты на сцену вышли артисты.

Театрализованное представление о начале Великой Отечественной войны и нелёгком пути к долгожданной Победе предложили вниманию стражи правопорядка и члены их семей при поддержке творческих коллективов МАУК «Арт-Вояж». Песни, стихотворения военных и послевоенных лет, в которых воспевается любовь к Родине, отчему дому, трогали за душу. Одну из песен фильма «Семнадцать мгновений весны» проникновенно исполнили солистки группы «Версаль», сёстры Валерия и Виктория Злаказовы выразительно прочли стихотворение «Подснежники»… А когда зазвучал «Севастопольский вальс», все стали танцевать.

В этот вечер звучали слова благодарности тем, кто выстоял в борьбе с фашистскими захватчиками и принёс мир народам, вспомнили тех, кто погиб или пропал без вести, защищая Отечество. На экране мелькали кадры кинохроники тех лет, были показаны отрывки из художественных фильмов. Вот Марк Бернес поёт «Тёмную ночь», мы видим последние минуты жизни солдата из фильма «Летят журавли», роль которого сыграл Алексей Баталов.

Гражданско-патриотическая тема неслучайно легла в основу концертной программы (нельзя не отметить заслугу в организации этого мероприятия главного режиссёра Дворца культуры М. Г. Злаказовой, заместителя начальника МОВД «Ялуторовский» И. В. Квашнина), ведь в этом году проведение Всероссийского фестиваля самодеятельного художественного творчества «Щит и лира» среди сотрудников Министерства внутренних дел России приурочено к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Все победители зональных этапов отборочного тура фестиваля, включая коллектив Ялуторовского отдела внутренних дел, примут участие в отчётном гала-концерте, который состоится накануне 9 мая в городе Тюмени. Итоги фестиваля будут подведены в Москве.

Елена ПАНФИЛОВА