Медиакарта
19:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вам, автовладельцы!

Вам, автовладельцы!
13:33 | 03 мая 2010
Источник: Сельская новь

Вам, автовладельцы!

18 апреля 2010 года вступили в силу поправки в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данными поправками увеличивается штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ)- он составляет от 300 до 800 рублей (ранее 100 рублей), а также за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра (ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ) - он составляет от 500 до 800 рублей (ранее - 200 рублей). При этом не стоит забывать, что, как и раньше, в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию.

Следует уточнить, что повышение санкций, предусмотренных статьей 12.1 КоАП РФ, не случайно. До настоящего времени наблюдался значительный рост числа водителей, эксплуатирующих автомобили, не зарегистрированные в установленном порядке (это, в том числе, и автомобили с просроченными номерными знаками «ТРАНЗИТ», и автомобили без государственных знаков - в случае, если знаки «ТРАНЗИТ» не были выданы при приобретении транспортного средства, а с даты приобретения прошло более 5 суток).

И. Шодиева, ст. инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОВД по Абатскому району ст. лейтенант милиции