Медиакарта
16:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Веселье в Берендеевом царстве

Третий год подряд в предновогодние и праздничные дни в Ялуторовском остроге проводятся интерактивные развлекательные программы. В зимние каникулы по три спектакля в день проходило, на каждом по полсотни человек побывало. Прибыла в волшебное царство-государство и корреспондент газеты. С удовольствием мы отдохнули всей семьей!

Едва подошли к зубчатым стенам, как услышали завораживающую сказочную музыку, и ожидание чудес защекотало воображение. Вместе с детьми и взрослыми нарядная барышня в русском костюме пропустила нас через ворота, забавные снеговики проводили к елке, сверкающей огнями посреди уютного широкого двора, да сплясали для нас! Вышел на резной балкон Берендей и обратился с просьбой, как водится, спасти Снегурочку, а вместе с ней и Новый год, для чего надобно найти ключи от волшебных часов.

Добры молодцы разделили гостей на команды, дали карту в руки, и отправились мы в путешествие по острогу. Подземелье прошли, где Бабу-ягу потешили, к искусницам в терема заглядывали, выполняя их хитроумные задания, на качелях-каруселях старинных да с горки катались – аж дух захватывало! Нашли ключи-таки. Завел Берендей новогодние часы. Тут и Снегурочка с Дедом

Морозом появились. Каждому подарок и грамоту волшебную вручили, а Бобылиха чаем с баранками угостила. Вернулись в лавку сувенирную, на память приобрели кому что приглянулось. Мастера всяких диковин навыделывали: и ангелочков, и колокольчиков, и зверушек сказочных. От директора центра национальных культур и ремесел Натальи Бойко узнала, что рушники и деревянные фигурки, сделанные ялуторовскими мастерами, вошли в число ста лучших товаров Тюменской области и России. А героями сказочными сотрудники центра-то и нарядились! Понравилось нам в остроге, честное слово! Приедем еще в гости – и по весне, на Масленицу, и летом!

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Праздник