Медиакарта
11:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Статья Путина заставляет задуматься

В средствах массовой информации опубликована статья председателя правительства РФ Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить»

«Сейчас Россия выглядит уверенно»

Андрей Артюхов, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– В своей первой статье «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить» Владимир Путин обстоятельно и емко анализирует сложившуюся ситуацию в стране, в том числе и проблемы, с которыми сталкивается Россия в условиях глобальной трансформации, и возможные пути их решения.

Владимир Путин говорит о том, что в 1999 году, когда он стал председателем правительства, а затем и президентом, государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса.

И именно он вместе с группой единомышленников, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, вывел Россию из тупика гражданской вой-ны, возродил экономику и обеспечил на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов. За это время бедность сократилась более чем в 2,5 раза.

Сейчас Россия выглядит уверенно в период непростой ситуации, в которой находится вся мировая экономика. И это реальные действия, а не популистские рассуждения, которые звучали в том числе и в ходе недавней кампании по выборам парламента.

Осуществить создание такой политической, социальной и экономической систем, которые вместе составят единый постоянно развивающийся и одновременно устойчивый государственный организм, способный гарантировать независимость России, – вот приоритет, очерченный Владимиром Путиным на ближайшее время.

Важно, что Владимир Путин, как опытный политик, обращается к каждому из нас. И делает это не голо-словно, а с понятными и развернутыми фактами. Думаю, дальнейшие статьи только укрепят в нас уверенность в позитивных перспективах и конкретизируют дальнейший курс.

Редакция газеты обратилась к читателям с просьбой поделиться идеями и предложениями, которые появились после прочтения статьи.

Одной из первых позвонила жительница деревни Медянки Татарские Алсу Нигматуллина.

– Статья Владимира Путина написана ясно и понятно, затронуты важные темы, намечен перспективный путь движения вперед. Особенно радует, что пристальное внимание уделено малоимущим и инвалидам. Хорошо, если все задуманное на самом деле исполнится, – высказала пожелание наша читательница.

Такое же мнение высказала и пенсионер Любовь Гущина из Тюмени. Пенсионера из Тюмени Людмилу Михалеву беспокоят две проблемы в ЖКХ. Во-первых, плата за лифт: если раньше ее начисляли по количеству жильцов в квартире, то сейчас – по площади. Вот и получается, что ездит на лифте жилплощадь, что довольно накладно. Еще один вопрос – установка различных счетчиков.

– Хотелось бы, чтобы до установки приборов учета какие-либо инженерные комиссии сначала осмотрели квартиры и состояние труб. У меня, например, они практически лежат на полу, – посетовала Людмила Васильевна. Позвонившие в редакцию читатели говорили об ответственности за будущее страны.

Маргарита БОРИСОВА

Елена Шмакова, главный врач областного реабилитационного центра «Родник»:

– Как отметил Владимир Путин, в России в полном объеме должна быть сформирована система социальной мобильности, социальных лифтов, соответствующая современному обществу.

В середине 2011 года стартовал региональный благотворительный проект социального партнерства «Ключ к жизни». Глава региона Владимир Якушев, выступивший инициатором программы, обратился ко всем жителям региона с просьбой «не быть сторонними наблюдателями, а дать «ключ к жизни» тем, кто в нем нуждается. С момента старта проекта «Ключ к жизни» удалось помочь 62 юным жителям Тюменской области.

В течение 15 лет ведется работа с детьми-инвалидами. Государственная социальная политика оказывает значительную поддержку учреждениям подобного типа. Правительство Тюменской области, одно из немногих среди субъектов РФ, обращает внимание на проблемы инвалидов, организовывая для них безбарьерную среду. В центре «Родник» разработана комплексная программа реабилитации детей с ДЦП на основе мирового опыта.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно в повседневной жизни. Наша задача – помочь им в этом.