Медиакарта
23:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итак, она звалась Татьяной...

Итак, она звалась Татьяной...
15:26 | 03 мая 2010
Источник: Сельская новь

Итак, она звалась Татьяной...

Точнее не она, а они. Ведь в Конёвской школе их целых пять. Пять педагогов, носят это замечательное имя. А это почти половина небольшого, чуть более десяти человек, коллектива.

В вопросе, что означает имя Татьяна, ученые-филологи сходятся в едином мнении: Татьяна (от греч. устроительница) — это очень сильное, эмоциональное женское имя, которое не только своими филологическими корнями означает силу и власть, устроительство, учредительство, руководство, большие амбиции, назначение, но и на практике оправдывает свой скрытый смысл, свое значение, свою тайну.

Татьяны обычно весьма преуспевают в своих благих начинаниях и отличаются особой меткостью и завидным упорством в достижении важных жизненных целей, будь то карьера или создание семьи, воспитание детей или организация собственного дела. Прекрасным примером этому могут послужить и Татьяны-педагоги из Конёвской школы.

Много хороших слов можно адресовать обладательницам этого красивого имени. Благо, сказать о них есть что.

Татьяна Павловна Лузина – учитель истории и обществознания. Более 30 лет она отдала школе. Т.П. Лузина – кладезь русского фольклора, любит частушки, народные песни, юмор, шутки. И что самое главное- умеет передать свою любовь к предмету ученикам.

Татьяна Юрьевна Бажина - учитель математики. Наука, которую она преподает, точная и очень серьезная. Но благодаря терпению и таланту педагога учащиеся легко и с большим увлечением осваивают «царицу наук».

Татьяна Валентиновна Румак – учитель биологии и географии. Увлечённый своим делом человек. И как результат - победы её учеников на различных конкурсах и фестивалях. Являясь классным руководителем, старается воспитывать в детях отзывчивость и порядочность.

Татьяна Васильевна Пономарева – учитель физической культуры. Более 30 лет она посвятила школе. За свой труд имеет звание «Отличник физической культуры и спорта», Почетную грамоту Министерства образования. Учащиеся с удовольствием занимаются на уроках этого педагога, посещают спортивные секции, участвуют в районных соревнованиях. Она очень подвижная, активная, всегда находится в центре внимания. Много времени отдает общественной жизни села, участница хора «С песней по жизни».

Татьяна Александровна Лапина – учитель начальных классов. Она очень любит свою профессию, старается пробудить в детях тягу к знаниям, научить видеть красоту в обычных вещах. Это творческий, веселый и жизнерадостный человек. А её детки спешат утрами в школу, чтобы поскорее научиться у своей «классной мамы» чему-нибудь новому и интересному.

Вот такие они, эти Татьяны. Все разные и в то же время похожие друг на друга тем, что выбрали в жизни непростую, но важную профессию - учитель.

**Е. Водолазова

Фото автора**