Медиакарта
22:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы обезопасить себя

Чтобы обезопасить себя
15:32 | 03 мая 2010
Источник: Сельская новь

Чтобы обезопасить себя

Мобильный телефон давно уже стал неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. А кражи мобильных устройств составляют большую часть совершаемых преступлений. Кражи мобильных телефонов в большинстве случаев происходят из-за халатности самих потерпевших. Немало краж мобильников совершаются на рабочих местах и в учебных заведениях. Учащиеся без присмотра оставляют свои сотовые телефоны в карманах курток в раздевалках, на партах во время перемен, в школьных сумках во время занятий в спортзалах.

Не оставляйте свои рабочие кабинеты открытыми, без присмотра, не оставляйте свои ценные вещи на виду у посторонних.

Не защищены от возможных неприятностей и те, кто не прочь провести время в малознакомой компании. Вы рискуете, когда идёте в гости, либо принимаете новоиспечённых приятелей у себя. Употребление спиртного, музыка, новые знакомства - все это рассеивает внимание и притупляет бдительность, усугубляет положение. Обнаружив на утро кражу денег и ценностей, потерпевший порой не может вспомнить, по какому адресу был накануне, да и присутствовавших помнит смутно.

Чтобы избежать неприятностей из-за своего мобильного телефона, следуйте нескольким правилам поведения. Не делайте из телефона приманку. Мобильный телефон, висящий на шее могут сорвать. Единственный способ обезопасить себя в этом случае - отказаться от ношения телефона на шее, тем более что на сегодняшний день к любому аппарату можно приобрести гарнитуру, тем самым придать ему новый вид.

В переполненном транспорте, где вас сжали со всех сторон, опытному вору ничего не стоит аккуратно и незаметно срезать телефон. Поэтому перед поездкой в транспорте рекомендуется переложить мобильный телефон в нагрудный (лучше с «молнией») или даже во внутренний карман пиджака или куртки.

При ношении телефона в кармане также следует соблюдать некоторые правила. Так, например, проще всего похитить телефон из заднего кармана, где его почти невозможно контролировать. А из бокового кармана брюк телефон может просто вывалиться, когда вы садитесь или встаете.

В последнее время участились случаи с телефонными мошенниками. Они знают много способов обмана, но самым частым является просьба позвонить (срочное дело, сел аккумулятор, что-то случилось). А как только телефон оказывается в руках мошенников, они исчезают, и найти их практически невозможно. Чтобы этого не случилось, предпримите элементарные меры предосторожности. Узнайте имя человека, который просит вас позвонить, и имя того, кому он звонит, а потом наберите номер сами и пригласите нужного человека. В крайнем случае, вы можете дать человеку поговорить самостоятельно, не выпуская при этом телефон из своих рук. Если же случилась катастрофа, авария и т. д., просто позвоните в МЧС, милицию или скорую помощь сами.

Впрочем, мошенники не ограничиваются такими методами обмана. Изо дня в день они придумывают все новые и новые способы. Так, например, вам может прийти SMS-сообщение о пополнении вашего баланса, а чуть позже раздастся телефонный звонок и голос в трубке расскажет «историю», что на ваш счет перечислили деньги по ошибке и попросит о срочной встрече и возврате денег. Бывают и более грязные способы мошенничества. Так, например, вы можете получить SMS от родственника приблизительно такого содержания: «Я в больнице. Срочно положи деньги на номер такой-то», «Я сбил насмерть человека. Нужны деньги, чтобы откупиться», «Ваша мать в больнице. Срочно положите деньги на такой-то номер», где вместо подписи - телефонный номер, с которого отправлено сообщение. Прежде чем выполнять просьбу, все-таки наберите номер близкого человека и проверьте, действительно ли случилась беда или кто-то таким образом решил поживиться за ваш счет. Во избежание покушения на ваш телефон, постарайтесь придерживаться следующих советов: Не выкладывайте телефон на стол в кафе, не доставайте на остановках и в автобусах, чтобы продемонстрировать свой уровень доходов и готовность следовать моде. Не давайте звонить со своего мобильного телефона незнакомым людям. Отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете остались копейки или сел аккумулятор. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников. Не носите телефон в сумке или сумке-визитке. Относительно надежное место - внутренние карманы вашей верхней одежды. И, конечно же, не стоит вешать мобильный телефон на шею. Не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один. Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.

Для того чтобы с вами не случилось никаких неприятностей, следуйте этим правилам.

С. Вянске, следователь СО ОВД Абатского района капитан юстиции.