Медиакарта
5:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жемчужине Сибири посвящается

Выставки картин, изделий прикладного творчества стали доброй традицией областного парламента. Накануне старого Нового года здесь устроили вернисаж, посвященный древней столице Сибири.

Наряду с работами известных тюменских художников Алек-сандра Новика, Юрия Рыбьякова, Игоря Щетинина, Олега Шохова, Натальи Савельевой представлены произведения живописцев из Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила. Техника исполнения разная: масло, акварель, гуашь, темпера, рисунок.

– Это седьмой по счету пленэр в Тобольске, его популярность растет, расширяется и география участников, – отметила председатель постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь, открывая межрегиональную выставку картин «С любовью к Тобольску».

– Выставка пленэрных работ завершила 2011 год и открыла следующий, – продолжил руководитель Тюменского отделения Союза художников России Александр Новик. – Представленные этюды не окончательный вариант, а основа для создания серьезных больших произведений.

Тобольск притягивает. Особенно он красив и поэтичен, когда осень золотом и охрой приглушает буйство красок. По словам Александра Сергеевича, ежегодно на пленэр приглашаются 20 мастеров кисти (и не больше) из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, которым комитет по культуре города предоставляет возможность жить и работать в течение нескольких недель. Каждый из живописцев оставляет в дар городу одну из своих работ. А талантливой молодежи выпадает счастливый шанс поработать рядом с известными мастерами. Благодаря пленэрам тема жемчужины Сибири звучит не только на всероссийских, но и на международных выставках. Примечательно, что выставка, посвященная 425-летию основания города, прекрасно вписалась в рамки нового года, объявленного Годом российской истории.

На десерт и в качестве новогоднего сюрприза состоялось открытие персональной выставки искусствоведа Тюменского музея изобразительных искусств доцента кафедры ТюмГАСУ Оксаны Костко. Ну какое женское сердце не дрогнет перед дамскими сумочками, расшитыми бисером, жемчугами и полудрагоценными камушками? На одной забавная парочка – кот и кошка, на другой расцвели ирисы… Вот на белую джинсовую рубашку приземлилась птица в ярком оперении. Оксана Юрьевна любит вариации на тему модерна, причем творит по своим эскизам. Ей также нравится «сочинять» мягкие игрушки, вышивать мохером по кружеву. Говорят, талантливый скульптор отсекает у глыбы мрамора лишние куски, чтобы явить свету свое детище. А здесь нужно так сложить искристую разноцветную россыпь бисера, чтобы получилось произведение искусства. И действительно, получается!

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Выставка


справка

Жемчужине Сибири в нынешнем году исполняется 425 лет. В череду мероприятий, посвященных дате, вошла межрегиональная художественная выставка «С любовью к Тобольску», которая открылась в здании Тюменской областной Думы. Еще один подарок – взгляд в будущее из начала ХХ века – публикация отрывков из статьи «Святочный сон» тобольской журналистки Марии Костюриной, напечатанной в первом номере «Сибирского листка» за 1913 год. Единственный сохранившийся комплект газеты хранится в научной библиотеке Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Часть материалов вошла в сборник «Сибирский листок.

1912–1919», выпущенный тюменским издательством Юрия Мандрики в 2003 году. Краевед Александр Петрушин бережно хранит историческое наследие и решил поделиться через нашу газету с читателями воспоминаниями из прошлого. Полностью «Святочный сон» можно прочитать на сайте нашей газеты.