Медиакарта
0:24 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В статье Путина заключены новые парадигмы

Редакция продолжает публиковать отклики на статью Владимира Путина

об образовании

Геннадий Чеботарев, ректор Тюменского государственного университета:

– Во главу угла динамичного и инновационного развития России премьер-министр поставил образовательный фактор. И вершить «образовательную революцию» смогут высокопрофессиональные, интеллигентные и нравственные граждане. В словах Владимира Владимировича заключена новая парадигма образования.

Современное оборудование зачастую требует переподготовки даже инженеров. Таким образом, необходимо, чтобы специалист обладал глубокими знаниями. Это новая задача и для вузов страны. Образовательные учреждения должны готовить универсальных специалистов, которые будут отвечать времени, технологиям, развитию науки.

В первую очередь речь идет о подготовке специалистов в классических вузах. На ТюмГУ в этом вопросе возлагается ответственная роль. Например, в вузе реализован пилотный проект совместно с Тюменским институтом нефти и газа. Из 100 студентов-старшекурсников на конкурсной основе отобрали 25 человек (физиков, математиков, химиков), которые по специальной программе обучения прошли подготовку по заказу ТНК-ВР. Теперь в вузе разработана программа обучения кадров специально для нефтяных компаний. И подобных проектов много.

Впервые в этом году на техническую физику вуз набрал полноценную группу на договорной основе обучения. Три года назад на этом направлении подготовки оставались даже бюджетные места. У молодежи изменились приоритеты. Многие студенты вуза участвуют в работе инновационных предприятий университета, научных конкурсах и исследовательских программах. Междисциплинарный подход с формированием многих компетенций позволит претендовать выпускникам ТюмГУ на высокотехнологичные рабочие места.

Владимир Путин в статье говорит о всеобщем высшем образовании. Главная задача – создать высокообразованное интеллектуальное общество. Вузы Тюменской области взяли курс на развитие инновационно-исследовательской деятельности.

Подготовила Полина ПЕРЕПЕЛИЦА

о семье

Екатерина СЕМЕНОВА, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей; руководитель партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детские сады – детям»; президент общероссийской общественной организации «Воспитатели России»:

– Основные направления законопроектной деятельности Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы заключаются в совершенствовании семейного и законодательства об актах гражданского состояния, развитии института уполномоченных по правам ребенка, системы дошкольного и дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей.

Занимаемся регулированием вопросов социальной поддержки семей с детьми, защиты материнства и отцовства, социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоит также отметить работу в сфере совершенствования законодательства, связанного с защитой прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В Госдуме шестого созыва большая работа планируется в сфере законотворчества по вопросам семьи, женщин и детей. Это объясняется необходимостью реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года. В марте 2012 года запланировано масштабное мероприятие – парламентские слушания по ее обсуждению.

В рамках концепции планируется разработка и внесение в Госдуму законопроектов, направленных на укрепление института семьи; преодоление бедности семей с детьми; обеспечение работающим родителям, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; создание социальной инфраструктуры, ориентированной на оказание услуг семьям с детьми; профилактику семейного благополучия; разработку специальных мер поддержки рождаемости.

Продолжится активная работа проекта «Детские сады – детям». В рамках общероссийской организации «Воспитатели России» на текущий год запланирован ряд крупных мероприятий. Готовимся к запуску первой всероссийской социальной сети «Детский сад».

Подготовила Маргарита ШАМАНЕНКО

Прямая речь

Виктор КРЮЧКОВ, председатель совета ветеранов войны и труда г. Тобольска, подполковник в отставке:

– С большим интересом прочел в «Тюменской области сегодня» статью Владимира Путина. За последние пять лет в Тобольске наблюдается промышленный рост.

Строительство жилья осуществляется хорошими темпами. Квартирами обеспечивают детей-сирот. Отрадно, что наконец-то все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Тобольске, обеспечены квартирами.

Многое сделано для улучшения благосостояния граждан, все обещания выполнены. Думаю, хорошо, что Владимир Путин пригласил население страны к диалогу.

Ирина ЛАРИОНОВА, педагог школы искусств, п. Голышманово:

– Выборы депутатов Госдумы показали: общество изменилось, люди уже не те, что были даже четыре года назад. Мои дедушка с бабушкой ходили на выборы всегда, считая это своей обязанностью.

Полагаю, что предстоящие выборы президента России будут самыми настоящими, объективными, честными, по-иному просто недопустимо.

В стране, в мире сложная политическая и экономическая ситуация, Интернет открыл информационные границы. В обществе разгорается много дискуссий, власть понимает это и не может не учитывать.

Анатолий КИНЧУР, глава администрации Викуловского муниципального района:

– В статье Владимир Путин подчеркивает, что будущей российской экономике следует отвечать потребностям общества. Главное в развитии района – застоя нет, а есть движение вперед.

Существенно вырос бюджет. Деньги вложены в развитие, создание жителям хороших условий для проживания, обучения, работы. На реализацию этих задач выделены огромные денежные средства.

Программы, с помощью которых удается решать самые разные задачи в экономике и социальной сфере, поддерживать предприятия и разные категории населения, будут реализовываться в регионе и дальше.

обратная связь

Читатели активно откликнулись на предложение высказать свое мнение после прочтения статьи премьер-министра Владимира Путина. Многих взволновало высказывание об оказании социальной поддержки населению.

Первой позвонила жительница Тюмени Любовь Паренкина. «Владимир Путин отметил равный доступ инвалидов ко всем жизненным благам. Для меня и моей дочери – инвалидов по зрению – это очень актуально. Поэтому высказывание Владимира Владимировича о преодолении социальной дискриминации вселяет оптимизм. Нас помнят, о нас не забыли», – отметила Любовь Васильевна.

Тему продолжил звонок Александра Аббасова из Бердюжского района. «Как отметил в статье Владимир Путин, в России надо научиться компенсировать негативные социальные последствия рыночной экономики и порождаемого ею неравенства.

А для этого обеспечить особую поддержку семей с наиболее низкими доходами – помочь в приобретении социального жилья. Мне приятно осознавать, что Тюменская область опережает другие субъекты РФ в этом направлении. Благодаря программе по оказанию финансовой поддержки в приобретении жилья работниками бюджетной сферы я смог купить квартиру.

Жена и дети не нарадуются», – рассказал новосел. Нина Зверева, жительница Армизонского района, одна воспитывает троих дочерей и мечтает дать им высшее образование. Тем более дочки «идут» на медаль. «Мне придал оптимизма фрагмент из статьи Владимира Путина об оказании специальной поддержки детям из бедных семей при получении образования.

Появилась надежда, что мои девочки, получив диплом, будут востребованы, смогут реализовать себя в жизни, обрести уверенность в завтрашнем дне. Для меня, как для матери, это самое главное», – считает Нина Степановна.

Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Власть, Правительство


цитата

Мы вступаем в новую социальную реальность. «Образовательная революция» кардинально меняет сам облик российского общества и российской экономики.

Владимир Путин


цитата

В России в полном объеме должна быть сформирована система социальной мобильности, социальных лифтов, соответствующая современному обществу.

Владимир Путин