Медиакарта
20:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От единства интересов – к единству решений

Состоялась рабочая поездка представителей Общероссийского народного фронта в Тюменскую область

В России должна действовать единая, мощная медицинская организация, имеющая возможность ставить наиболее острые вопросы здравоохранения перед всеми уровнями власти, включая президента и председателя федерального правительства. Такую мысль высказал, находясь в региональной столице, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Известный общественный деятель возглавлял группу представителей Общероссийского народного фронта, побывавших в регионе с рабочей поездкой в конце минувшей недели.

  • Народная программа

Профессор, представленный в данном случае просто как доктор мира, высказался по актуальным вопросам здравоохранения, объяснил, почему возглавляемая им национальная медицинская ассоциация вступила в Общероссийский народный фронт, ответил на вопросы собравшихся.

Взвесив все за и против, ее организаторы приняли решение вступить в Общероссийский народный фронт (хотя себя профессор назвал свободолюбивым, ничего не делающим по указке) и теперь уже не жалеют.

Вступление в Общероссийский народный фронт позволило палате поставить вопрос о законопроекте перед Владимиром Путиным, провести общественное обсуждение и внести 109 поправок.

В ОНФ Национальная медпалата вступила с условием: если будут приняты ее основные предложения по развитию здравоохранения. Фронт внес предложения, прошедшие обсуждение по всей стране, в свои основополагающие документы. Получилась, по словам Леонида Рошаля, действительно народная программа, не зависящая ни от какой партии, актуальная для любой политической ситуации.

– Здесь написана, может быть, крамола, но это программа для будущего президента, правительства: сделать так, чтобы за пять лет число россиян, довольных здравоохранением, удвоилось. Это то, что мы обязаны сделать, – призвал коллег Леонид Рошаль.

  • Высокая оценка

21 января состоялась также встреча заместителя председателя Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Людмилы Боковой с педагогической общественностью Тюменского региона.

В ходе встречи депутат отметила, что показатели развития отрасли «Образование» Тюменской области вызывают эйфорию. Регион не только успешно реализует проекты в сфере модернизации образования, но при этом многие вопросы решает на уровне области.

С докладом выступила первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь. Она подчеркнула, что главной стратегической целью региональной системы образования является удовлетворение социального заказа общества, как существующего, так и перспективного с учетом долгосрочных прогнозов развития. В ходе рабочей встречи были затронуты и вопросы профессионального образования.

  • Чтобы быть услышанными, надо говорить

В ТюмГСХА состоялась встреча председателя Центрального совета Российского союза сельской молодежи, члена Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина Ольги Платошиной с активной молодежью региона. В мероприятии приняли участие студенты тюменских вузов, молодые специалисты, руководители предприятий.

– Принципиальная позиция организации в том, что ее активисты напрямую защищают интересы сельской молодежи в обществе и во властных структурах, – отметила, открывая встречу, Ольга Платошина. – У РССМ налажен диалог с властью. Мы знаем: для того, чтобы быть услышанными, надо говорить.

Первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области Евгений Соловей в свою очередь выразил надежду, что общение в формате диалога станет очень продуктивным и ребята выдвинут немало конструктивных предложений.

Действительно, на встрече студенты и молодые специалисты АПК поднимали актуальные вопросы, будь то обеспечение жильем, реализация федеральных и областных программ поддержки, развитие инфраструктуры сельских территорий, доступность сети Интернет в самых отдаленных населенных пунктах.

Ребята выступили с инициативой, чтобы при трудоустройстве на село аграрным специалистам, по примеру врачей, выплачивались подъемные в размере миллиона рублей. Помимо этого, участники встречи обратили особое внимание на поднятие престижа сельских профессий и предложили выделять на федеральных каналах эфирное время, чтобы информировать общество о достижениях в сфере АПК.

Ольга Платошина согласилась, что неосведомленность населения об истинном положении дел в аграрном секторе страны накладывает негативный отпечаток на имидж сельских тружеников. Между тем идет модернизация аграрных предприятий, в деревню приходят новые технологии, должны работать грамотные, качественно подготовленные специалисты. Исполнительный директор одного из передовых хозяйств Тюменской области ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» Александр Малышкин подчеркнул, что на предприятии работает 200 человек, в основном выпускники ТюмГСХА, пожелавшие трудиться в успешном аграрном бизнесе.

Резюмируя итоги встречи, Ольга Платошина заверила, что все озвученные в ходе диалога вопросы будут тщательно проанализированы и выдвинуты на обсуждение на самом высоком уровне власти.

мнения

Светлана КОСТЕЛОВА, председатель Тюменского отделения Российского союза сельской молодежи:

– У тюменских ребят появилась возможность напрямую задать вопросы председателю Центрального совета Российского союза сельской молодежи Ольге Платошиной, которая, напомню, неоднократно представляла мнение сельской молодежи на мероприятиях с участием первых лиц государства – председателя правительства РФ Владимира Путина, первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Уверена, темы, поднятые на встрече, будут услышаны на федеральном уровне.

Антон РЯБОШАПКО, главный экономист ООО «Эвика-Агро», Исетский район:

– Не каждый день можно обсудить проблемы сельской молодежи на столь высоком уровне. У меня большой интерес вызывает новая программа «Начинающий фермер». Хотелось подробнее узнать об ее реализации.

Кроме того, такая встреча – это площадка для конструктивного диалога, обмена мнениями о дальнейшем развитии российского села.

Ирина ПУЗЫРЕВА, студентка зооинженерного факультета ТюмГСХА:

– Как будущий специалист агропромышленного комплекса, интересуюсь вопросами финансового обеспечения сельской молодежи, социально-экономического и культурно-досугового развития территорий.

Молодые кадры – завтрашний день российского сельского хозяйства, поэтому власти интересно наше мнение.

рубрика: Регион