Медиакарта
16:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По долгу чести и совести

По долгу чести и совести
17:24 | 24 января 2012

Служить людям - в этом видит своё высшее предназначение ветеран органов прокуратуры Ниязбика Баширова. Для своих земляков из Байгары она до сих пор остаётся образцом служения долгу, чести и совести.

Почти всю свою трудовую жизнь я проработала сельским почтальоном. Люблю читать газеты, особенно нашу районку, которую считаю родной. Бывая в городе у дочери, знакомлюсь с городской газетой. И вот в одном декабрьском субботнем номере прочитала статью под названием «Спасибо, родные!». Она меня заинтересовала тем, что увидела знакомую фамилию своей землячки - Ниязбики Хатыровны Башировой, много лет проработавшей помощником прокурора в районной прокуратуре. Её внук Марат выразил в своём письме слова благодарности этой удивительной женщине. Она их в самом деле заслужила своей верностью долгу, чести и совести, безупречным служением людям.

Кто только не обращался к ней за советом или консультацией, и каждого она спешила поддержать, помочь. Многим помогла, спасла от беды. Не я одна благодарна ей за внимание и соучастие в решении каких-либо проблем. Спросите наших односельчан, которые в поисках помощи за советом шли именно к Ниязбике Хатыровне. Мы до сих пор в трудную минуту обращаемся к ней. Бывает, ей даже звонят из других городов: Омска, Нефте-юганска, Ханты-Мансийска, что говорит о большом уважении и профессионализме юриста.

Став городским человеком, Ниязбика апа никогда не забывала о своей родной деревне Байгаре, которую любила всем сердцем. Вот только один факт, как она «строила» дорогу к нашей улице Мусы Джалиля. Раньше до нас можно было весной и осенью проехать только на тракторе. Легковые машины останавливались на центральной улице, приходилось вещи закидывать за спину, брать обувь в руки и шлёпать босиком до дома. Жители стали просить, чтобы дорогу привели в порядок - безрезультатно. Тогда подключилась Ниязбика Хатыровна. Звонила, вместе с бывшим главой сельской администрации ездила в Тюмень, возила коллективное письмо, которое помогла составить землякам. И что вы думаете? Выхлопотали, подняли нам дорогу. А как потом она воевала, бегала за трактористами, которые проделали колёсами глубокие колеи на только что выложенной дороге! Теперь у нас красота: легковые машины бегут, только ветер свистит. Наверное, немногие знают, кому мы обязаны этим удобством.

Очень сильно огорчало Ниязбику Хатыровну пьянство в деревне, всеми силами она старалась бороться с этим злом. Один раз я прочитала в её блокноте: «Моя пьяная Байгара…, я воюю, но бесполезно». «Может быть, обратиться за помощью к вере нашей, мусульманской?» - написала она в отчаянии. К сожалению, несмотря на все старания и усилия, так и не удалось ей убедить любителей зелёного змия, что пьянство губительно, что оно приносит вред для потомства. Нет уже в живых многих молодых людей, которых она пыталась наставить на путь истинный…

Занимая ответственный пост, Ниязбика апа никогда не оставляла без внимания просьбы своих односельчан. Каждое обращение, просьбу старалась пропускать через своё сердце - неравнодушное, отзывчивое к чужой беде. То она без лишних слов отправляется в областной центр с заболевшей родственницей, которую определяет в больницу, и ещё пять раз приедет навестить. По звонку из другого города едет к племяннику, поступающему в учебное заведение, чтобы поддержать его. Очередной звонок из Тюмени. «Неделю сплю на вокзале, не могу добиться госпитализации, а мне очень плохо» - жалуется другой родственник. И она садится в автобус, мчится в Тюмень улаживать дела.

А сколько заявлений она помогла написать людям, это только одному Богу известно.

  • Сын купил и забыл увезти две пачки бумаги, - шутит Ниязбика Хатыровна, - так я уже вторую пачку заканчиваю.

Кого-то ограбили, кого-то избили, кто-то не может добиться квартиры, кого-то невинно обвинили… Все идут к ней, двери её дома не закрываются… И она, по-прежнему верная профессиональному долгу, старается служить людям. Вот только с трудом переносит слёзы.

Теперь мы стараемся приходить к ней только с хорошими вестями. Правда, не всегда это удаётся. Да и не проведёшь Ниязбику Хатыровну. Она по голосу, по одному взгляду догадывается о том, что хотелось скрыть от неё. Жизнь переменчива, но эта удивительная женщина, которой перевалило за 80, искренне радуется каждому прожитому дню.

  • В лес хожу, подруг вожу, - говорит она. - Они со мной не боятся заблудиться. Собираю ягоды, грибы, всё раздаю. Ни на копейку не продала. Соседи, друзья, родственники благодарны, и мне хорошо. Единственное, от чего бывает плохо порой, это то, что меня начальники района не помнят, хотя столько лет ему было отдано… Я была уважаемым человеком, работу свою очень любила, была и лектором общества «Знание». А теперь как будто меня и не было, немножко обидно...

Но есть главное - признание и уважение моих односельчан, которые всегда приводили её судьбу в пример подрастающим детям. Благодаря своей настойчивости и целеустремлённости девочка из маленькой деревни выбрала интересную профессию, выучилась и достигла в ней мастерства. Своё высшее предназначение она видела в служении людям и отдавала себя делу без остатка. И сегодня стремится быть полезной и нужной. Мы не забудем все ваши добрые деяния, Ниязбика Хатыровна! От души поздравляем с Днём работников прокуратуры, желаем крепкого здоровья, бодрого настроения, любви и тепла близких людей.

Тимербига Утеева, д. Байгара