Медиакарта
22:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участок сегодня и завтра

Участок сегодня и завтра
17:26 | 24 января 2012

Календарные даты меняются, но проблемы правопорядка в сельской местности не утрачивают своей актуальности. Его основному гаранту – участковому уполномоченному - наша газета посвятила не одну публикацию.

Наш первый собеседник - Ралит Тагирович Нигматулин, майор полиции старший участковый уполномоченный МО МВД России «Тобольский». Мы говорим об этой непростой профессии.

  • Ралит Тагирович, знаю, что ваш участок большой. Как на сегодняшний день обстоят в нём дела?

  • Да, моя подведомственная территория большая – семь сельских поселений: Сетовское, Ермаковское, Овсянниковское, Ушаровское, Лайтамакское, Ачирское и Верхнеаремзянское. Обстановка в них спокойная. Лишь в Заболотье первого сентября минувшего года произошло одно убийство. Других подобных случаев не было.

  • Как удаётся поддерживать порядок в таком множестве населённых пунктов?

  • С помощью графика: день контролируешь одно сельское поселение, на следующий отправляешься в другое. Как раз за неделю удаётся объехать все. В конце прошлого года большое внимание уделялось контролю исполнения материалов административных и уголовных дел. Также большая работа велась по исполнению отдельных поручений следователей и дознавателей.

В наступившем году у нас ожидается повышение заработной платы. Финансовое стимулирование, безусловно, положительно скажется на работе всего нашего ведомства.

  • Что в вашей работе является самым сложным?

  • Для меня - это труднодоступность некоторых территорий Заболотья, особенно в осенний и весенний периоды. Сейчас проще – появилась зимняя дорога, и недавно я ездил туда на «Буране». В межсезонье выручает межведомственное взаимодействие: если представители других служб отправляются в труднодоступные пункты на вертолёте, меня об этом ставят в известность. Регулярные разъезды – обязательный компонент моей работы, как и постоянная боевая готовность.

  • Какие ещё требования предъявляются к участковым сегодня?

  • Их много, у нас насчитывается более ста обязанностей. Настоящий участковый должен уметь работать с населением, быть компетентным в вопросах профилактики и пресечения преступлений. Здесь сложно обойтись без психологических навыков: нужно регулярно уделять внимание проблемным семьям и трудным подросткам, бывшим и нынешним подсудимым. Также необходимо уметь взаимодействовать со всеми ведомствами в рамках своей компетенции – от комиссии по делам несовершеннолетних до сельских администраций и дум. Другие службы также нередко обращаются за помощью, в их числе пожарные, лесхоз, госнаркоконтроль, следственный комитет, прокуратура.

  • Почему вы выбрали такую непростую работу?

  • В ней я уже 27 лет – дольше всех своих коллег. Без своего участка я уже не могу, ведь он давно стал для меня родным. На днях отозвали из отпуска – оставалось ещё 20 дней. Говорят: «Без тебя не справляемся». Радует, что так высоко ценят мой труд.

  • С позиции вашего опыта что бы вы пожелали молодым людям, ставшими участковыми?

  • Прежде всего, запастись терпением. Не будут лишними выносливость, сдержанность, целеустремлённость. Начинать всегда сложно, и если у тебя нет высокого уровня гражданского самосознания, понимания, что твоя работа необходима людям, то лучше избрать для себя другую профессию, а на нашем поприще без этого не обойтись…

Но стоит ли игра свеч? Что, кроме высоких требований, гарантирует МВД России будущим участковым? На эти и другие вопросы нам ответил Николай Анатольевич Хилобок, начальник отдела по работе с личным составом полковник внутренней службы МО МВД России «Тобольский».

  • Николай Анатольевич, кто сегодня может стать участковым?

  • Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Для первых обязательна служба в армии. Как тем, так и другим необходимы отсутствие судимостей и наличие высшего образования, предпочтительно юридического. Годность по состоянию здоровья определит военно-врачебная комиссия.

  • На какие компенсации и льготы могут рассчитывать новые участковые?

  • В течение первых шести месяцев им будет предоставлено жильё на обслуживаемой территории. Как бюджетный служащий, через 10 лет участковый может получить субсидию на приобретение собственного дома или квартиры. Режим работы не нормирован, но все переработки оплачиваются. Также оплачивается проезд к месту отпуска и обратно на всей территории РФ, а раз в два года ведомство платит ещё и за проезд одного родственника. Выход на пенсию разрешён с 20-25 лет несения службы.

  • Увеличится ли заработная плата участковых в текущем году?

  • Обязательно. Соответствующий приказ об увеличении зарплат полицейских подписан президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и с первого января текущего года он уже вступил в силу. Ежемесячный оклад и доплата за звание участковых составят около 22,5 тысячи рублей. К ним ежемесячно будут начисляться прочие доплаты, компенсации и премиальные.

Высокие требования при достойной зарплате – таково, по всей видимости, будущее службы участковых уполномоченных. Но она, как и раньше, требует каждодневной заботы о правопорядке, беззаветного служения людям.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора