Медиакарта
22:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деловой разговор с властью

Деловой разговор с властью
17:32 | 24 января 2012

В наш профессиональный праздник представителей журналистского сообщества принимал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он поздравил всех, пожелал творческих находок, признания коллег и читательской аудитории.

Встреча с главой региона стала поводом для делового разговора о роли журналистов в настоящем и будущем нашей области. По мнению губернатора, средства массовой информации играют в её судьбе немалую роль. Он поблагодарил за поддержку акций, проводимых по инициативе правительства области, – «Ключ к жизни», «Расширяя горизонты», «Покупаем тюменское!». Активное освещение инвестиционной политики региона позволило привлечь достаточное количество инвесторов, занять второе место в России по инвестиционной привлекательности и получить федеральный грант на сумму 1900 миллионов рублей.

Не умолчали и о проблемах. Глава региона считает, что хотя бы половина населения должна понимать, что делает власть. Пока же, по данным ВЦИОМ, Тюменская область набрала 43,5 процента по такому показателю, как удовлетворённость населения работой власти. И хоть это третий результат после Чукотки и Чеченской республики, но «здесь есть над чем подумать и работать».

Нацелил губернатор нас и на освещение такой проблемы, как предоставление земельных участков многодетным семьям.

  • С одной стороны есть закон, который мы обязаны выполнять, с другой – под строительство жилья для данной категории граждан требуется огромное количество свободной земли, которой нет. Имеется федеральная земля, но региону она пока не передана. На данном этапе ведём разъяснительную работу с многодетными семьями, их регистрацию, готовим нормативную документацию, – пояснил глава области.

Что касается критических публикаций, то «критика в СМИ должна присутствовать, но информация должна быть объективной», сказал губернатор, сославшись в основном на отдельные федеральные ТВ-каналы, которые не устают говорить о том, что «в стране всё замерло».

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов и руководители тюменских массмедиа поделились своими успехами, планами и новыми проектами, которые им предстоит реализовать в наступившем году.

В завершение губернатор В.В. Якушев вручил дипломы победителям областного конкурса «Служить людям» среди областных, городских и районных СМИ по освещению вопросов развития местного само-управления в Тюменской области. Дипломы победителям вручал губернатор.

Их получили газеты «Тюменский курьер», «Тюменские известия», «Тюменская область сегодня», «Уватские известия», «Заводоуковские известия», ГТРК «Регион-Тюмень», телекомпания «Стелла» (г. Ялуторовск), телепрограммы Уватского и Юргинского телевидения, радиопрограмма «Родник» (Омутинский район). Диплом первой степени в номинации «городские и районные газеты» вручён «Советской Сибири». Мы не впервые принимаем участие в таком конкурсе, уже завоёвывали почётные места. В этот раз работу «Советской Сибири» высоко оценили члены компетентного жюри. Ещё один диплом (с приложением в 100 тысяч рублей) появится на «стене почёта», как мы называем нашу выставку завоёванных наград.

И ещё одной хорошей новостью хотелось бы поделиться со своими читателями. Стало известно, что «Советская Сибирь» стала обладателем знака «Золотой фонд прессы - 2012». Его нам вручат в феврале, о чём мы ещё расскажем.

Татьяна Нагибина, фото Сергея
Николаенко («Ярковские известия»)