Медиакарта
21:53 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Дурилкино обличье"

"Дурилкино обличье"
17:41 | 24 января 2012

Сто лет назад (23 января 1912 года) в нидерландском городе Гааге была принята Международная конвенция по опиуму – первое соглашение о контроле за оборотом наркотиков.

За прошедший век проблему «притягательной» отравы решить так и не удалось. Каковы наркореалии сегодняшнего дня? В чём специфика сельской и городской наркомании? Ответ на эти и другие вопросы нам дал Сергей Владимирович Алексеев, оперуполномоченный Тобольского межрайонного отдела УФСКН по Тюменской области: - В целом наркоситуацию в Тобольском районе можно охарактеризовать как спокойную. На территории за прошедший год было выявлено лишь два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Оба совершены вблизи города. Одно из них раскрыто с помощью сотрудников Тобольского ГИБДД: на контрольно-пропускном посту полиции, расположенном на въезде в город, по нашим ориентирам, ими был остановлен автомобиль, в багажнике которого находилось более 600 граммов маковой соломы. Во втором случае тобольские наркоторговцы лишь использовали территорию района, оставляя «героиновые чеки» для своих покупателей рядом с дорожными знаками на федеральной трассе.

Если говорить о тенденциях в потреблении наркотических веществ, то тут уместно вспомнить поговорку «Чем дальше в лес, тем больше дров», а точнее – «травы». Иными словами, в населённых пунктах, расположенных около Тобольска, доминируют синтетические наркотики (облик потребления психоактивных веществ не отличим от городского). В отдалённых сёлах и деревнях преобладает «дурь» растительного происхождения. Борясь с этим явлением, в минувшем году наш отдел совместно с администрациями сельских поселений Тобольского района уничтожил семь очагов дикорастущей конопли - большинство располагалось на заброшенных земельных участках. Стоит отметить, что не только сельские наркоманы мигрируют в город, в аптеках которого можно свободно купить кадеиносодержащие препараты. Так, ещё в 2010 году городские «охотники за иллюзиями» стали регулярно выезжать в одну из деревень - их интересовало большое конопляное поле, которое находилось вблизи. Там их неоднократно задерживали сотрудники наркоконтроля, но проклятая трава всё равно влекла своих потребителей, словно магнит.

Необходимо упомянуть и ещё об одной неприятной для всех районов тенденции. Учитывая, что наркоманы ведут ярко выраженный асоциальный образ жизни, они нередко теряют городское жильё и переезжают в менее респектабельное - деревенское. Таким образом, горожане пополняют ряды наркозависимых сельчан.

Записал Святослав ВИНОКУРОВ