Медиакарта
10:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В душе она всегда студентка

В душе она всегда студентка
17:48 | 24 января 2012

Нынешний День Татьяны для ведущего специалиста районного отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Татьяны Павловны Новосёловой ознаменовался ещё одной датой – прошёл год, как она на этой должности.

Больше десяти лет Татьяна Павловна проработала в сфере образования: учитель начальных классов, педагог-организатор, заместитель директора по воспитательной работе Ушаровской школы. Самой высокой ступенью её педагогической карьеры стала должность методиста информационно-методического центра отдела районного образования. Вряд ли это был потолок для такой энергичной и молодой женщины. Просто неожиданный телефонный звонок заставил свернуть с благородной педагогической стези на яркие тропы молодёжной политики.

Начальник отдела по делам культуры молодёжи и спорта Ольга Александровна Братчикова предложила пустующее после её повышения место. Полгода специалисты по молодёжной политике определялись с достойным кандидатом. Сошлись на Татьяне Новосёловой. Та согласилась не сразу: да, большой опыт организаторской работы с детьми есть, одно время она руководила районным отделением «Молодёжное единство» (нынешняя «Молодая гвардия»). Но как оставить такое родное и привычное образование? Основательно подумав, Т.П. Новосёлова решила испытать себя на новой должности.

  • Мой переход в молодёжную политику прошёл безболезненно, - признаётся она. – Как и в школе, здесь работа ведётся с детьми. Мне очень помогает опыт работы в отделе образования, а также авторитет, заработанный среди школьников и коллег-педагогов. Я им очень признательна за всё, что они для меня сделали. В коллектив специалистов по молодёжной политике Татьяна Павловна влилась сразу, словно всегда в нём работала, и очень скоро нынешние коллеги оценили плюсы совместной работы.

  • Мы и раньше постоянно сотрудничали с отделом образования, - рассказывает Раиса Николаевна Волкова, методист районного центра спорта и молодёжи. – Но после Татьяниного прихода наше взаимодействие с учителями и директорами сельских школ стало ещё более эффективным.

Незаменимых, говорят, нет. Но вот бывшие сослуживцы Т.П. Новосёловой признаются, что на старом месте сегодня её не хватает.

  • Татьяна способна «зажечь» любую компанию на свершение доброго дела. Я считаю, что для самореализации в молодёжной политике, как и в образовании, у неё есть всё, ведь она очень трудолюбива. Сейчас в нашем коллективе нет такого энергетического ядра, каким была Татьяна, - даёт характеристику своей бывшей коллеге Наталия Ваделеновна Зорина, методист информационно-методи-ческого центра районного отдела образования. Новая работа и новая цель. Её Т.П. Новосёлова ставит перед собой очень чётко:

  • Я хочу, чтобы молодёжная политика в нашем районе стала по-настоящему молодёжной политикой, - говорит она. – Для этого необходимо, чтобы инициатива изменить жизнь к лучшему исходила не от нас, а от самих подростков.

Активная трудовая деятельность играет важную роль в судьбе Татьяны Павловны. Однако, как отмечает она сама, жизнь не может быть полной, если у человека нет своего дома и семьи. Сегодня бывшая учительница счастлива в браке, воспитывает любимого сына Арсения. Скажу по секрету, в мечтах - родить ещё двоих, желательно двойню.

Как и подавляющее большинство тёзок, моя героиня любит Татьянин день. Он напоминает ей о студенческих годах, времени, которое она называет «золотой порой». Наверное, поэтому спустя 16 лет Татьяна Павловна сохранила дружбу со многими своими сокурсницами. И молодёжную политику она, видимо, выбрала потому, что и сегодня говорит: «В душе я остаюсь студенткой».

Святослав ВИНОКУРОВ, фото Тимура КАРЫМОВА